Политика

Депутат АКЗС обратился в Генпрокуратуру РФ

Юрист Игорь Вольфсон, депутат Алтайского Заксобрания обратился к Ивану Семчишину, заместителю Генерального прокурора РФ. В обращении депутат отмечает, что вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру в связи с тем, что в Барнауле "обостряется ситуация с соблюдением прав граждан при организации публичных мероприятий и с нарушением прав граждан сотрудниками милиции".

Депутат Вольфсон на сессии краевого законодательного собрания 28 мая 2009 года.
Депутат Вольфсон на сессии краевого законодательного собрания 28 мая 2009 года.
Олег Богданов

Игорь Вольфсон,
депутат Алтайского Заксобрания (фракция КПРФ):

С июня 2008 года ко мне трижды обращались граждане в связи с не соблюдением администрацией Барнаула законодательства при рассмотрении уведомлений организаторов публичных мероприятий. В результате было сорвано проведение четырёх заявленных публичных мероприятий. По моим обращениям в прокуратуру Алтайского края администрации города Барнаула были внесены два представления и направлено разъясняющее письмо. Однако причины и условия, способствующие допущенным нарушениям закона, по результатам рассмотрения представлений устранены не были.

В феврале 2009 года администрация города снова не соблюла законодательство при рассмотрении уведомления Алтайского крайкома КПРФ, было сорвано проведение заявленного митинга. По обращению крайкома КПРФ в краевую прокуратуру администрации Барнаула было внесено третье представление. Но несмотря на очередное представление при подготовке Алтайским крайкомом КПРФ первомайской демонстрации и митинга ситуация ещё более обострилась. По обращению Алтайского крайкома КПРФ в прокуратуру Барнаула администрации города было внесено четвёртое представление.

По словам Игоря Вольфсона, с ноября 2008 года к нему 4 раза обращались граждане в связи с нарушением их прав сотрудниками милиции. По моим обращениям в прокуратуру Алтайского края начальникам ОВД по Ленинскому и Железнодорожному районам Барнаула были внесены представления, рассказал депутат.

Кроме того, в своем заявлении депутат АКЗС также указывает на то, что он обращался в прокуратуру края в связи с произошедшим 10 марта задержанием молодого "левого" Даниила Полторацкого. Как следует из полученного мною ответа, нарушений со стороны сотрудников милиции не установлено, однако в полномочиях милиции предусмотрен закрытый перечень обстоятельств доставления граждан, к которому обжалуемая ситуация не относится, отмечает депутат.

Игорь Вольфсон просит Генеральную прокуратуру "разобраться в причинах и условиях, способствующих систематическому нарушению администрацией Барнаула прав граждан при организации публичных мероприятий", а также в причинах и условиях, позволяющих сотрудникам милиции нарушать закон и неправомерно ограничивать политические права граждан на распространение информации, на проведение мирных собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований.

Кроме того, депутат также обращается с просьбой рассмотреть сообщение о преступлениях, содержащееся в заявлении Полторацкого и принять меры прокурорского реагирования.

Для прекращения пикетирования, которое проводил Даниил Полторацкий, были совершены демонстративно вызывающие действия, свидетельствующие об уверенности лиц их совершавших в своей полнейшей безнаказанности, отмечает в своем заявлении Игорь Вольфсон.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС (цитата из обращения в Генпрокуратуру):

Отсутствие адекватных мер прокурорского реагирования на допускаемые нарушения с неизбежностью приведёт к незаконному воспрепятствованию проведения публичных мероприятий должностными лицами с использованием своего служебного положения, а, возможно, и с применением насилия или с угрозой его применения.

Воспрепятствование проведению публичных мероприятий, организуемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, будет подталкивать к проведению несанкционированных публичных мероприятий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость