Политика

Депутат АКЗС Стелла Штань в 2010 году заработала больше, чем спикер и вице-спикер краевого парламента

Опубликованы сведения об имуществе и доходах за 2010 год депутатов Алтайского Законодательного Собрания, работающих на постоянной (оплачиваемой) основе (по статусу они приравнены к госслужащим). Свои доходы задекларировали девять "народных избранников": спикер АКЗС Иван Лоор, его заместитель Сергей Землюков (решение о его работе на неоплачиваемой основе было принято в марте 2011 года), председатели комитетов АКЗС по местному самоуправлению, экономической политике, промышленности и предпринимательству, социальной политике, аграрной политике и природопользованию, бюджету, налоговой и кредитной политике, заместители председателей "экономического" и правового комитетов АКЗС. Богаче всех, судя по данным декларации, по итогам 2010 года оказалась председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань. "Вторые половины" всех девяти депутатов, по данным деклараций, зарабатывают меньше, чем их супруги.

29 апреля в Барнауле прошла отчетно-выборная конференция краевого отделения "Единой России".
29 апреля в Барнауле прошла отчетно-выборная конференция краевого отделения "Единой России".
Анна Зайкова

Доходы Ивана Лоора за прошедший год  составили 1,37 млн. рублей, в собственности задекларирована доля сельскохозяйственного земельного участка в Алтайском крае (площадью 408 баллогектар), в совместной собственности с супругой земельный участок в Барнауле площадью 1052 кв.м. и недостроенный дом в Барнауле площадью 189,1 кв.м. Кроме того, супруге принадлежит половина земельного участка площадью 1 224 баллогектар в Алтайском крае.

Годовой доход Сергея Землюкова составил 1,8млн. рублей. В собственности у вице-спикера – земельный участок в Барнауле (1 000 кв.м.), жилой дом в Барнауле (317,7 кв.м.) и гараж (25 кв.м.). В собственности супруги – половина квартиры в Барнауле площадью 44,7 кв.м. Также в совместной собственности с супругой у Землюкова автомобиль Toyota Land Cruser Prado.

Самый большой доход, судя по отчету, у Стеллы Штань – 9,7 млн. рублей. В собственности у депутата – треть земельного участка в Барнауле площадью 2 365 кв.м., садовый земельный участок на территории Алтайского края площадью 400 кв.м., жилой дом (16 кв.м.), треть доли дома в Барнауле (120 кв.м.), две квартиры (28,3 кв.м. и 138 кв.м.) и автомобиль Lexus RX 400.

На втором месте по уровню доходов – Павел Нестеров, зампредседателя постоянного комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству – 4,9 млн. рублей (4,1 млн. – от продажи имущества). В собственности у г-на Нестерова – земельный участок в Барнауле (1 806 кв.м.), нежилые помещения общей площадью 679,2 кв.м. и автомобиль Toyota Rav 4. У супруги в собственности земельный участок в Барнауле (8 937 кв.м.) и нежилое помещение (2 147 кв.м), а также грузовик "МАЗ -53366" и автоприцеп.

1 млн. 99 тысяч рублей – задекларированный годовой доход за 2010 год председателя комитета АКЗС по социальной политике Ирины Солнцевой, 1 млн. 94 тысячи рублей – председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василия Куца. В собственности у г-жи Солнцевой земельный участок в Барнауле площадью 1400 кв.м, жилой дом площадью 238 кв.м. 1/5 доли квартиры в Барнауле площадью 99,6 кв.м. В собственности ее супруга – 1/5 квартиры в Барнауле (99,6 кв.м.), гараж (18 кв.м.), "Тойота Хай Лендер" и моторная лодка. В собственности депутата Куца – квартира в Барнауле площадью 35,9 кв.м, гараж 18 кв.м., в совместной собственности с супругой – квартира в Барнауле площадью 73,2 кв.м., "Тойота Хилюкс" и "Тойота Лэнд Круйзер2. У супруги г-на Куца в собственности земельный участок площадью 1 149 кв.м., квартира площадью 104 кв.м. и жилой дом в Барнауле площадью 254,5 кв.м.

Председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов заработал в 2010 году 1 млн. 59 тысяч рублей. Он владеет земельным участком сельскохозяйственного назначения площадью более 12 тыс. кв.м. в Алтайском крае, участком в Барнауле площадью 1 680 кв.м., жилым домом в Барнауле (323,2 кв.м.) и гаражом (18 кв.м.), а также двумя автомобилями "Мицубиси Паджеро" и "УАЗ 469".

Меньше миллиона, по декларации, заработали в 2010 году председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко и зампредседателя комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Александр Парубов. Доход Александра Романенко в 2010 году составил чуть более 995 тысяч рублей. В собственности у него – только квартира в Барнауле площадью 90,6 кв.м. и снегоход. Супруге г-на Романенко принадлежит земельный участок в Алтайском крае площадью 1 741 кв.м. и дачный дом площадью 25,8 кв.м. Александр Парубов в прошлом году заработал 891 тысячу рублей. В собственности у депутата – квартира в Барнауле площадью 44 кв.м. и три автомобиля: "Тойота ФДЖ Круйзер", "Тойота Камри" и "Ока". В совместной собственности с супругой у депутата Парубова – квартира в Барнауле площадью 60 кв.м.

Ознакомиться с данными о доходах депутатов краевого парламента, а также руководителя аппарата АКЗС Людмилы Шевчук и членов их семей можно на сайте АКЗС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость