Политика

Депутат Багаряков критикует систему господдержки предприятий

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) на пленарном заседании Госдумы 20 мая высказал критику действий правительства РФ. Действующий механизм предоставления государственных гарантий системообразующим предприятиям депутат назвал проваленным. Из 300 миллиардов рублей, зарезервированных для поддержки системообразующих предприятий, эти предприятия не получили ни копейки. А в этом списке есть предприятия и из Алтайского края, отметил г-н Багаряков.

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ)
Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ)
Олег Богданов

Алексей Багаряков,
депутат Государственной Думы от Алтайского края:

Механизм оказался попросту непродуманным: банки могли рассчитывать на выплату гарантированных средств лишь после банкротства предприятий и длительных судебных процессов, которые могут продолжаться годами. В таких условиях ни один банк предоставлять кредиты предприятиям не стал.

Очевидно, что в условиях кризиса необходимо действовать не только быстро, но и профессионально. Поэтому, хотя теперь министр финансов Кудрин и предлагает уже новый механизм госгарантий на основе солидарной ответственности государства, следует учесть неудачный опыт и создавать новый механизм только после всестороннего обсуждения с участием специалистов и представителей законодательных органов.

Для выработки действенного механизма предоставления государственных гарантий системообразующим предприятиям депутат Багаряков предложил создать специальную комиссию с участием заинтересованных ведомств, депутатов Государственной Думы от каждой фракции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость