Политика

Депутат Багаряков предложил "поправить" федеральный бюджет

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края, внес на обсуждение поправку в проект федерального закона о бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов. Как пояснили в пресс-службе депутата, г-н Багаряков предлагает исключить из перечня целей, на которые могут быть направлены 450 млрд. рублей из бюджета, формулировку "финансовые рынки", оставив рынки труда и отраслей экономики. Учитывая то, что в 2008 году уже выделялись 175 млрд. рублей на поддержку финансового рынка, и эти деньги растворились, повторное выделение средств будет излишним, считает депутат.

Также в поправке содержится предложение увеличить сумму средств, выделенных на покрытие убытков Пенсионного фонда – с 25 млрд. до 50 млрд. рублей.

Алексей Багаряков.
Алексей Багаряков.
Анна Зайкова

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы, (фракция КПРФ):

Действительно, деньги Пенсионного фонда оказались вложены в ценные бумаги, и по итогам 2007 года на 1 марта зафиксирован убыток от переоценки в сумме около 25 млрд. рублей. Именно эту цифру взял Минфин для определения величины компенсации убытков, заложенной в бюджете. Нужно понимать, что за счет бюджета будут компенсироваться просчеты менеджеров, управлявших пенсионными накоплениями наших граждан.

Во-первых, на указанный факт следует обратить внимание следственных органов. Во-вторых, вне зависимости от ситуации не должны страдать наши граждане. На наш взгляд, учитывая заявления членов Правительства о затяжном характере кризиса, ожидать улучшения ситуации на фондовом рынке не приходится. По ожиданиям аналитиков убытки Пенсионного фонда по итогам 2008-2009 гг. окажутся еще более значительными. Поэтому предлагается предусмотреть увеличение бюджетных ассигнований на 25 млрд. рублей для обеспечения бесперебойной работы пенсионной системы.

Если указанная мера не будет принята, вероятны два варианта развития событий: либо пенсионная система России начнет работать со сбоями, либо уже осенью Минфин в очередной раз будет править бюджет для покрытия этих убытков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость