Политика

Депутат Багаряков: проект выдержан в лучших традициях СССР

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края высказал свое мнение по поводу проекта "Алтайское Приобье", активно продвигаемого руководством края на федеральном уровне.

Багаряков Алексей, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ.
Багаряков Алексей, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ.
Анна Зайкова

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края, (фракция КПРФ):

Проект выдержан в лучших традициях Советского союза: он масштабный, значимый, красиво подан. Но, к сожалению, время для его реализации выбрано крайне неудачно. Объем инвестиций, необходимый для "Алтайского Приобья ", составляет 590 миллиардов рублей - это практически 10-летний бюджет Алтайского края,

Из них необходимые средства инвесторов - 360 миллиардов. Но сегодня любой здравомыслящий инвестор двести раз подумает, прежде чем куда-либо вложиться. А учитывая то что две трети инвестиций в нашей стране были "импортные", а не российские, рассчитывать на деньги инвесторов сегодня - просто утопия.

На мой взгляд, вариантов этого проекта два. Первый – "Алтайское Приобье" может остаться красивой легендой, нарисованной на бумажке - вроде "Сибирской монеты". Второй вариант: проект может развиться и вырасти во что-то менее масштабное, но только лишь при помощи федерального центра. В бюджете этого проекта просчитано федеральное участие, и если федеральный центр заинтересуется им и сможет профинансировать инфраструктуру, чтобы это увидели и инвесторы, тогда шансы есть – небольшие, но есть. Если этого не будет, то шансов, к сожалению, нет. Хотя это проект нужен краю, в нем действительно многое учтено.

Поэтому сегодня главная задача у губернатора и его команды - найти влиятельных лоббистов, которые продвигали бы этот проект. Без них не обойтись. Необходимо привлекать все силы, начиная от оппозиции и заканчивая партией власти, и с любой трибуны об этом говорить. Что губернатор и делает. Первая презентация проекта в Москве прошла в начале месяца в Торгово-промышленной палате, Примаков отнесся к этому проекту позитивно, с большим пониманием. Вторая презентация прошла 25 июня в аграрном комитете в Госдуме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость