Политика

Депутат БГД предлагает установить в пунктах продажи алкоголя "телефоны доверия"

Юрий Шрамко, депутат Барнаульской гордумы, президент фонда "Дети Алтая", предлагает установить в торговых точках "телефоны доверия", по которым граждане будут сообщать в правоохранительные органы о случаях реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Юрий Шрамко,
депутат Барнаульской городской Думы:

Проблема алкоголя в России всегда стояла остро. В настоящее время в обществе созрела идея законодательно повысить возрастной ценз на право приобретения "огненной воды" с 18 лет до 21 года. Безусловно, веское слово "За!" скажет любой неравнодушный. Напрашивается другой вопрос: насколько эффективными окажутся эти меры?

Не станет ли принятие закона о повышении возрастного ценза до 21 года помехой действующему законодательству, согласно которому любой гражданин с 18 лет имеет право реализовывать гражданские права в полном объеме? Производители алкогольной продукции говорят о преждевременности повышения возраста потребителя их продукции, аргументируя это тем, что необходимо добиться соблюдения закона действующего. Поскольку даже количество подростков до 18 лет в состоянии опьянения на улицах не уменьшается.

Выходом из сложившейся ситуации может стать общественный контроль, а именно "телефон доверия", по которому граждане смогут сообщать в правоохранительные органы о случаях реализации алкогольной продукции лицам моложе 18 лет. Его мало кто знает и далеко не каждый пункт продажи отмечен его присутствием. 63-03-15 – именно этот действующий телефон доверия должен быть хорошо обозрим, и в обязательном порядке присутствовать в каждом пункте реализации алкоголя. Смысл идеи в том, что продавец не сможет надеяться на русский "авось", поскольку любой небезразличный наблюдатель может оперативно сообщить о факте правонарушения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость