Политика

Депутат думы Бийска предлагает отменить выборы мэра города

Сергей Малюков, депутат Бийской городской Думы, председатель комитета по законности и местному самоуправлению, распространил в СМИ обращение к жителям Бийска, в котором он предлагает отказаться от прямых выборов мэра города и предоставить депутатам городской Думы право избирать главу города из своего состава.

Мэр Бийска Анатолий Мосиевский
Мэр Бийска Анатолий Мосиевский
Олег Богданов

"В этом случае глава муниципалитета будет находиться под жестким контролем депутатов, и если не справится с обязанностями или превысит свои полномочия, они смогут досрочно освободить его от занимаемой должности", - считает депутат. Чтобы наделить депутатов такими полномочиями, необходимо провести публичные слушания и внести изменения в Устав города. Это задача выполнимая, при поддержке губернатора и "Единой России", - отмечает Сергей Малюков.

Г-н Малюков подчеркивает, что это его личная депутатская инициатива.

Цитата из обращения:

Несмотря на то, что глава города избирается прямым общим голосованием, жители города не могут реально повлиять на его решения и уж тем более лишить полномочий. Решить эту проблему может только изменение политической структуры власти.

<…>

Такое решение реализует основной принцип демократии – за главу города будут голосовать избранные народом депутаты. А значит, обсуждение кандидатур будет открытым, что позволит выбрать достойного человека.

По мнению депутата, это также поможет городскому бюджету "сэкономить несколько миллионов рублей".

Право выдвижения кандидатура Сергей Малюков предлагает предоставить депутатам, группам депутатов и политическим партиям. Как один из вариантов – ввести назначение главы администрации города по контракту, как это сделано, например, в Новоалтайске. Он не опасается возможной безальтернативности такой процедуры назначения главы – по его мнению, при прямых выборах у "партии власти" больше возможностей для злоупотреблений.

Депутат Малюков начал сбор подписей среди депутатов гордумы за эту инициативу. Пока под обращением к жителям стоят две подписи: его самого и депутата Светланы Прямосудовой.

Депутат отмечает, что "даже если процедуру внесения изменений в Устав инициировать в декабре, осуществить это раньше февраля нереально", и на выборы мэра Бийска, намеченные на март 2010 года, "это решение все равно никак не повлияет", т.к. вступит в силу только после окончания полномочий Думы действующего созыва.

Лидия Громогласова, спикер Бийской городской Думы отметила, что не знакома с обращением Малюкова, и пока не собирается никак оценивать эту инициативу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость