Политика

Депутат Госдумы Илья Пономарев попросил Генпрокуратуру объяснить причины преследования "Голоса"

Депутат Госдумы Илья Пономарев 2 декабря обратился в Генпрокуратуру РФ и Центризбирком с просьбой дать объяснение причин преследования Ассоциации "Голос". Об этом депутат сообщает в своем блоге.

Из обращения Ильи Пономарева в Генпрокуратуру:

Из публикации в сетевой газете "Газета.Ru" мне стало известно о факте проведения прокурорской проверки в московском офисе правозащитной организации "Голос", фиксирующей нарушения в ходе выборов. По информации "Газета.Ru" со ссылкой на главу правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы "Голоса", Павла Чикова в отношении "Голоса" возбуждено административное дело по ст. 5.5 КоАП РФ за размещение в сети Интернет так называемой "Карты нарушений выборов 2011" и внесено предупреждение.

По мнению прокуратуры, публикация указанной "Карты…" за пять дней до выборов является незаконной, поскольку в последнюю неделю перед выборами запрещена публикация опросов и иных исследований, связанных с выборами. Таким образом, в постановлении делается вывод, что "Голосом" "в период избирательной кампании 29 и 30 ноября допущено нарушение законодательства".

Депутат просит Генпрокурора Юрия Чайку дать разъяснения, на каком основании сотрудники прокуратуры запрет на публикацию за пять дней до выборов социологических и политологических данных трактуют как запрет на появление в публичном доступе любой информации об организации выборного процесса и допускаемых во время этого процесса нарушений. Он также интересуется, можно ли квалифицировать действия сотрудников прокуратуры как нарушающие и ограничивающие право граждан на получение достоверной информации, и почему информация, собираемая "Голосом" и касающаяся нарушений норм законодательства о выборах в РФ, не становится объектом изучения и реагирования на факты, присылаемые гражданами, со стороны работников прокуратуры. "Не является ли подобное игнорирование фактов нарушения выборного законодательства, представленных правозащитной организацией "Голос", нарушением федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", - задается вопросом депутат.

Как сообщает Lenta.ru, 1 декабря г-н Пономарев был задержан в Новосибирске "по подозрению в распространении нелегальной газеты". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость