Политика

Депутат Госдумы Николай Валуев включен в состав Общественного совета по вопросам охоты при Минприроды России

Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам встречи с депутатом.

Во встрече приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев, директор Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды России Антон Берсенев.

Участники совещания обсудили широкий круг вопросов в сфере охоты, в том числе нормативно-правового регулирования отрасли, реализации принятой стратегии развития охотничьего хозяйства РФ на период до 2030 г., сохранения российских традиций в сфере охоты, а также меры по увеличению численности основных видов охотничьих животных и борьбе с браконьерством, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

В июне 2013 года Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводилась доследственная проверка по факту размещения в СМИ информации о незаконной охоте депутата Государственной Думы Николая Валуева в мае 2013 года на территории Архангельской области. СКР было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе проверки было установлено, что охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период времени запрещена, указанные действия не образуют признаков состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (незаконная охота), так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области.

В этой части материалы были направлены в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса для принятия решения в порядке административного производства, сообщал СКР по Архангельской области в июне 2013 года.

Подробности. Май-2013

Прокуратура Архангельской области заподозрила боксера и депутата Николая Валуева в незаконной охоте. Об этом сообщалось 22 мая 2013 года на сайте ведомства.

"Прокуратурой области организовано проведение процессуальной проверки по публикациям в СМИ об охоте Николая Валуева в Архангельской области. Прокуратурой области 22.05.2013 для организации процессуальной проверки в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу направлена публикация "Николай Валуев столкнулся на охоте с медведем", размещенная 12.05.2013 интернет-изданием StarHit.ru, как содержащая сообщение о возможном совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (Незаконная охота)", говорится в сообщении прокуратуры Архангельской области 22 мая.

Суть конфликта в том, что в это время на территории Архангельской области разрешена охота только на водоплавающую дичь: на гуся, селезня и вальдшнепа, сообщается на портале starslife.ru.

"Очевидно, что медведь и бобёр в этот перечень не входят, – пишут в своем обращении председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину архангельские журналисты. – И хотя в СМИ Архангельской области была размещена информация, что медведя депутат Валуев вроде бы убил ненарочно, и можно согласиться, что в медведя он стрелял ради самозащиты. Но как среди охотничьих трофеев оказался бобёр? Не получается ли так, что депутат Валуев занимался браконьерством в лесах Архангельской области?"

Фотографии с охоты депутат разместил в своем твиттере. На снимках были изображены убитые селезни, бобр и медведь. Впоследствии Валуев удалил твиты из-за негативной реакции интернет-пользователей, однако фотографии успели разойтись по Сети.

Претензии в свой адрес Валуев отверг. По его словам, в Вельском обществе охотников следствию предоставили доказательства законности охоты. "Злопыхателей прошу не беспокоиться", — добавил депутат.

Валуев известен своей любовью к охоте, о которой периодически пишет в интернете. Так, он опубликовал рассказ "Такие разные охоты", в котором поведал об охоте на кабанов и уток в Тверской области.

Николай Валуев стал депутатом Госдумы от партии "Единая Россия" в декабре 2011 года. До этого он профессионально занимался боксом и стал первым россиянином, которому удалось завоевать титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA (Всемирной боксерской ассоциации).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость