Политика

Депутат Госдумы попросил мэра Барнаула помыть памятник Ленину

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Алексей Багаряков направил главе Барнаула Владимиру Колганову письменное обращение с просьбой очистить грязное пятно на памятнике Ленину на площади Советов в Барнауле.

Памятник В.И. Ленину на площади Советов в Барнауле. Вид сзади и снизу.
Памятник В.И. Ленину на площади Советов в Барнауле. Вид сзади и снизу.
Олег Богданов

Об этом сообщил пресс-секретарь депутата Багарякова Алексей Брагин. Как рассказал Брагин, в ходе личной встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным в числе прочих вопросов Алексей Багаряков "поднял и вопрос о памятнике". Александр Карлин ответил, что решение этого вопроса находится в компетенции барнаульской мэрии. По возвращении в Москву г-н Багаряков направил письмо Владимиру Колганову, и теперь депутат намерен "контролировать решение этой проблемы".

Алексей Брагин,
пресс-секретарь депутата Госдумы Алексея Багарякова:

Пятно появилось на самом верху памятника вождю мирового пролетариата в одну из ночей, по всей видимости, какой-то недоросль запустил в голову Ленина склянкой с краской. По этому поводу коммунисты неоднократно высказывали претензии властям, практически на каждом митинге кто-нибудь из ораторов обязательно возвращается к этой проблеме. Самим отмыть пятно невозможно, потому что оно находится на недосягаемой для человеческого роста высоте.

Пятно на памятнике воспринимается коммунистами и их сторонниками, как плевок на нашем святилище, у горожан и гостей города также складывается негативное отношение к городу. Когда начался ремонт на площади Советов, в том числе поменяли гранитные плиты на постаменте памятника, все думали, что заодно отмоют и памятник. Какое же было всеобщее удивление, когда после реконструкции административного здания и площади, пятно осталось на том же месте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость