Политика

Депутат Госдумы Владимир Семенов: группировка подконтрольных администрации края СМИ усиливается

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Семенов дает свою оценку послания президента Федеральному Собранию.

Владимир Семенов,
депутатов от Алтайского края, фракция ЛДПР:

Все, что говорил президент, - нужно, полезно и правильно. 

Настораживает, что много проектов и программ, касающиеся детей, завязаны на местную исполнительную власть и на местный бюджет. Я считаю, что в связи с этим будут сложности: бюджета Алтайского края недостаточно для того, чтобы комплексно и глобально решать поставленные президентом задачи.   

Инициатива с выделением земельных участков семьям, имеющим много детей, безусловно, правильная и хорошая. Единственное, что мне кажется, что этой меры будет недостаточно для того, чтобы у нас многодетные семьи получили доступное жилье. Мне кажется, что необходимо предусмотреть для многодетных семей льготные ипотечные кредиты с возмещением ставки по кредитам за счет государства. Потому что земельный участок – это здорово, но многие семьи будут не в состоянии взять ипотечный кредит, обслуживать высокие проценты. Возможно, многие из них будут вынуждены перепродать эти участки. Мне кажется, что эта инициатива не в полной мере будет реализована.

Безусловно, порадовала инициатива, связанная с муниципальными выборами. Оппозиционные партии давно этого ждали, мы неоднократно выступали с данной инициативой, наши законопроекты более года находятся в Госдуме. Конечно, мы рады, что президент наконец–то поставил вопрос о том, что данное решение должно быть принято в кратчайшие сроки. Это улучшит работу представительной власти в районах. Поскольку, в перспективе, в каждом районе, крупном муниципалитете появятся оппозиционные депутаты. Раньше им трудно было побеждать на одномандатных округах из-за административного ресурса и финансового положения кандидатов от правящей партии.

Очень трудно, на мой взгляд, будет определять малые предприятия, которым будут предоставлять налоговые послабления. Мне кажется, если переходный период и нужно было предоставлять, то всем предприятиям.

Вопрос о приватизации уже стоял, был прописан в федеральном законе, все сроки прошли, когда все имущество, не участвующее в непосредственной муниципальной работе, работе субъекта федерации, должно быть приватизировано. Приватизация – это правильно, поскольку, у нас все-таки основная функция власти не заниматься бизнесом, а решать совсем другие задачи.

Насчет газет – пароходов. Слово "газеты" мне нравится. Посмотрим, как этот вопрос будет решаться в крае. Потому что у нас группировка подконтрольных администрации края СМИ усиливается. Это мы видим и по усилению финансирования телевидения  "Катунь-24", и по "Алтайской правде". От непрофильных активов надо отказываться. Я считаю, что частник более грамотно управляет, а что касается СМИ - чем более они будут независимыми – тем лучше для общества в целом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость