Политика

Депутат краевого парламента жалуется, что его не пускают на отчет главы администрации Барнаула

Депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Марк Козловский (фракция КПРФ) заявляет, что его не допускают на ежегодный отчет главы администрации Барнаула – мотивируя тем, что "вместимость зала не позволяет принять всех желающих", а все места были распределены еще в феврале.

Игорь Савинцев, глава администрации города Барнаула.
Игорь Савинцев, глава администрации города Барнаула.
Олег Богданов

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев 29 марта выступит перед депутатами городской думы и общественностью с отчетом о своей работе и деятельности администрации города в 2012 году. Отчет сначала планировали провести на февральской сессии гордумы, но затем, из-за командировки г-на Савинцева, перенесли на март.

Марк Козловский направил главе города Людмиле Зубович письменное заявление, в котором сообщил, что намерен присутствовать на заседании гордумы, где Игорь Савинцев представит свой отчет, и попросил уточнить дату и время проведения сессии.

В ответе за подписью Людмилы Зубович (документ опубликован на сайте краевого отделения КПРФ) прямого отказа нет. Но размытые формулировки дают понять, что присутствовать на отчете Савинцева депутату вряд ли удастся: "вопрос о количественном и качественном составе решается главой города по предложению председателей постоянных комитетов". "учитывая особую значимость очередного заседания, в феврале месяце в зал были приглашены представители широкой общественности, всех сфер производства, почетные граждане. <…> вместимость зала не позволяет принять всех желающих и гарантировать им персональные места".

Марк Козловский,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Депутат АКЗС Марк Козловский призвал 4 марта голосовать за Зюганова.
Депутат АКЗС Марк Козловский призвал 4 марта голосовать за Зюганова.
Анна Качурина

У меня в связи с этим два вопроса. Первое: получается, по мнению Людмилы Зубович, депутат не является представителем общественности? И второе: какая это "широкая общественность" приглашена на сессию, что она своей "широтой" займет все жизненное пространство в зале заседаний?

Впрочем, похоже, переживать по этому поводу приходится только коммунистам: фракция ЛДПР приглашение на отчет получила (послушать Савинцева традиционно отправится депутат Юрий Гальченко), а справедливороссы без приглашения идти не собираются.

Людмила Суслова,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

Наших депутатов уже много лет туда не приглашают – ни на отчеты глав администраций районов, ни главы администрации города. О том, чтобы прийти без приглашения, не думали. Не хотелось бы в некрасивую ситуацию попасть…

Хотя обычно мы с нашими депутатами в городской Думе обсуждаем отчет, они делятся своими впечатлениями, а накануне отчета обсуждаем, какие вопросы задать – по крайней мере, так было с предыдущим составом БГД.

Это не первый раз, когда депутатам-коммунистам от АКЗС не дают возможности присутствовать на отчете главы администрации Барнаула, - напоминают в крайкоме КПРФ. В прошлом году депутатов фракции Марка Козловского и Николая Наздрачева не пустили на отчет главы администрации города тоже по причине якобы недостатка свободных мест в зале.

В администрации же города считают, что проблема надуманна и депутат подобным образом просто обеспечивает себе пиар.

Андрей Ляпунов,
руководитель комитета информационной политики администрации города:

Андрей Ляпунов.
Андрей Ляпунов.
Олег Богданов

глава администрации обязан отчитываться перед депутатами на сессии, которая проходит в зале заседаний администрации. Там действительно очень маленький зал, а желающих присутствовать на отчете всегда много. Но все, кто по закону имеет право и должны там находиться, будут там находиться.

У КПРФ есть депутаты в городской думе, коммунисты могут озвучить позицию партии и задать свои вопросы через них. Не вижу проблем в этом вопросе.

Отчет главы администрации города состоится 29 марта в зале заседаний городской думы в здании администрации города (ул. Короленко, 58). Начало в 10:00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость