Политика

Депутат крайсовета, генеральный директор «Алтайэнерго» Сергей Шабалин предлагает Михаилу Евдокимову больше общаться

Сергей Шабалин предложил установить на сессии АКСНД «губернаторский час», сообщил его помощник Андрей Ляпунов. Ниже мы приводим текст пресс-релиза, подробно рассказывающего об инициативе депутата.

Проект постановления «О внесении изменений в Регламент Алтайского краевого Совета народных депутатов» был направлен 30 сентября депутатом в адрес председателя Совета, с предложением рассмотреть его на сессии. Проект предполагает установление на каждом заседании специального отрезка времени, в течение которого глава администрации края и другие должностные лица будут обязаны отвечать на вопросы депутатов по социально-экономической ситуации в крае.

Однако рассмотрение данного вопроса перенесено на следующую сессию, он должен будет пройти процедуру предварительного рассмотрения и согласования.

Сергей Шабалин в пояснительной записке к постановлению изложил доводы, которые аргументируют необходимость принятия данных изменений в регламент:

«Сегодня существует потребность внесения изменений в Регламент краевого Совета народных депутатов Алтайского края, которые предусматривают введение на заседаниях сессии информационного часа главы администрации края, или можно назвать сокращенно - «Губернаторского часа». Данное предложение рассматривалось на заседании депутатской группы «Объединенные депутаты». Аналогичные формы работы существуют во многих регионах России. В частности, в Приморском крае введен на сессии законодательного собрания «губернаторский информационный час». В Амурской области есть «час главы администрации области». В Тюменской областной Думе существует «час администрации».

В Регламенте Алтайского краевого Совета прописан порядок взаимодействия депутатского корпуса и исполнительной власти региона, однако форма прямого общения депутатов и губернатора отсутствует. Фактически один раз в год губернатор информирует нас о своей работе, и остальное общение происходит только в рамках его личного желания.

Однако сегодня для изменения порядка взаимодействия существует целый ряд причин.

Во-первых, последние инициативы Президента Российской Федерации прямо указывают на необходимость более тесного взаимодействия регионального парламента и региональной исполнительной власти. Своим законопроектом Президент России существенно меняет роль законодательных собраний регионов, резко увеличивая их полномочия. Соответствующие изменения должны произойти и на местах. Избрав губернатора, депутаты и на себя берут ответственность за его деятельность и поэтому вправе быть более информированными о работе административных органов. Внеся изменения в регламент уже сейчас, мы могли бы отработать эту форму взаимодействия к моменту изменения порядка избрания губернаторов.

Во-вторых, не секрет, что сегодня оставляет желать лучшего процесс общения губернатора и с депутатами, и непосредственно с избирателями. Есть много обращений жителей к депутатам, стремящихся попасть на прием к губернатору. Депутат – это непосредственный выразитель интересов избирателей. Прямой разговор на сессии сэкономит время и самого главы края, так как к нему вопросы будут попадать уже в обработанном и обобщенном депутатами виде.

Предлагается на каждой сессии выделить определенный временной период, в течение которого депутаты могут задать вопросы вне повестки дня и получить ответы губернатора или главы администрации края, должностных лиц администрации края, прокурора Алтайского края, председателя избирательной комиссии Алтайского края и руководителей иных органов государственной или местной власти».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость