Политика

Депутат Суслова возмущена, что медалями награждают "прилюдно запятнавших свою честь"

Открытое письмо губернатору Алтайского края Александру Карлину направила депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель мандатной комиссии Людмила Суслова. Она возмущена списком лиц, представленных к награде юбилейной медалью Алтайского края. По мнению г-жи Сусловой, к формированию списков награжденных, которых оказалось в этот раз более сотни, нужно подходить более серьезно и не допускать попадания туда недостойных людей.

В частности, депутат недоумевает согласно каким критериям формировался последний список, если в него смогла попасть заместитель главы администрации Ленинского района Барнаула Наталья Челомбитко. Как утверждает Людмила Суслова: "г-жа Челомбитко "прославилась" противоправными действиями в отношении представителей оппозиционных партий в день выборов 14 октября 2012 года. Ее действия были зафиксированы на видеокамеры многочисленными свидетелями и подверглись серьезному порицанию со стороны общественности Барнаула и Алтайского края. Кроме того, в настоящее время полиция проводит следственные мероприятия в отношении г-жи Челомбитко на предмет нарушения законодательства РФ". В связи с этим "лично мне непонятно, каким должен быть "большой личный вклад", чтобы на этом этапе вручить медаль"? – вопрошает Суслова.

Перечислены в ее письме и другие награжденные, которые "прилюдно запятнали свою честь". По мнению Сусловой, если все будет продолжаться в том же духе, то ценность этих наград будет девальвирована вместе с авторитетом краевой власти.

Приводим полностью текст открытого письма:

"Уважаемый Александр Богданович!

Мне, как депутату Алтайского краевого Законодательного Собрания и рядовому жителю Барнаула, до сих пор не понятно, по какому принципу происходит формирование списков лиц, представленных к краевым наградам. Неужели в этом вопросе вовсю главенствует личная креатура приближенных чиновников, а не действительные заслуги граждан перед своим регионом?

Как председатель Мандатной комиссии АКЗС, я принимаю непосредственное участие в согласовании списков представленных к наградам Заксобрания. Несколько месяцев назад мы получили ходатайство на награждение грамотой АКЗС руководителя управляющей компании ООО "ДЕЗ-2" Александра Каланчи (ходатайствовал о его награждении депутат АКЗС от "Единой России" Юрий Ярцев). Однако депутаты, подробнее изучив личность награждаемого, пришли к мнению, что Каланча не достоит такой высокой награды. Ведь поощрять человека, на которого только у меня собрано несколько папок жалоб от жителей Ленинского района - кощунство! Впрочем, после этого руководитель УК был представлен к награждению грамотой Алтайского края и, наверное, уже благополучно ее получил.

И сегодня подобная история повторяется на уровне руководства края. В соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края от 01.11.2012 года №589 "О награждении юбилейной медалью Алтайского края" среди награжденных оказалась, например, заместитель главы администрации Ленинского района города Барнаула Наталья Челомбитко. Г-жа Челомбитко "прославилась" противоправными действиями в отношении представителей оппозиционных партий в день выборов 14 октября 2012 года. Ее действия были зафиксированы на видеокамеры многочисленными свидетелями и подверглись серьезному порицанию со стороны общественности Барнаула и Алтайского края. Кроме того, в настоящее время полиция проводит следственные мероприятия в отношении г-жи Челомбитко на предмет нарушения законодательства РФ. В этой связи лично мне не понятно, каким должен быть "большой личный вклад", чтобы на этом этапе вручить ей медаль.

Мы никак не можем добиться от депутатов расширения перечня граждан, которые могут претендовать на звание "Ветеран труда" (а сегодня несколько тысяч достойных тружеников края из-за отсутствия грамоты не могут его получить). Зато представляем к серьезной краевой награде людей, прилюдно запятнавших свою честь сомнительными поступками.

Я прекрасно понимаю, что при подписании такого рода постановлений Вы не можете самостоятельно оценить "профпригодность" кандидатов. Да и не должен губернатор этим заниматься: за это целый штат помощников и начальников получают заработную плату. Но неужели они не понимают, что своими некомпетентными действиями (а может банальным попустительством или даже личным протекционизмом?) бросают тень персонально на Вас, как человека, визирующего своей подписью важный документ?

От лица жителей Алтайского края я обращаюсь к Вам, Александр Богданович, с просьбой обязать Ваших подчиненных более тщательно подходить к формированию списков граждан, представленных к краевым наградам, чтобы не допускать попадания в число награжденных недостойных людей. В противном случае ценность этих наград будет девальвирована вместе с авторитетом краевой власти.

С уважением, Людмила Суслова, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС, председатель мандатной комиссии АКЗС".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость