Политика

Депутат Терентьев: профессоров приравняют к уголовникам?

На прошлой неделе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроекты, изменяющие порядок начисления пенсий. Так, теперь страховые взносы будут взиматься в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования. Фракция "Справедливой России" стала единственной фракцией в Государственной Думе, которая проголосовала против этих законопроектов, сообщает пресс-служба алтайских "эсеров".

Александр Терентьев,
депутат Госдумы, лидер алтайских "справедливороссов":

"Справедливая Россия" поддерживает любое повышение пенсий. Однако на этот раз мы голосовали против. Во-первых, внесение этих законопроектов в Госдуму – это, по сути, признание партией власти краха пенсионной реформы. Если она действительно потерпела фиаско, о чем мы, кстати, всегда предупреждали, то власть должна более ответственно подойти к внедрению новой пенсионной системы, а не пытаться протащить очередной "сырой" законопроект.

Во-вторых, нас не устраивает сама концепция предложенных законопроектов. Они однозначно принимаются в интересах крупного бизнеса, и больно ударят по малому и среднему бизнесу и окончательно поставят его на колени.

В-третьих, мы считаем такое несправедливое "повышение пенсий" популизмом "Единой России". Партия власти действует в интересах малообразованных, неквалифицированных слоев населения, потому что, наряду с чиновниками, это их электорат. На интересы людей с высшим образованием, на интересы квалифицированных рабочих им наплевать. Новая пенсионная реформа приведет к тому, что человек с высшим или послевузовским образованием будет получать пенсию 5600 рублей, а бывший уголовник – 5400. Как же после этого мы будем привлекать молодежь для работы в наукоемких, инновационных отраслях? Такие законопроекты мы никогда не поддержим.

У отвергнутых нами законопроектов есть и еще один малоприятный нюанс: вся эта бесконечная чехарда с пенсионным законодательством ведет к тому, что люди, особенно работающие, могут окончательно разочароваться в государстве и потерять надежду на достойную старость.

Кстати, о том, что наша позиция вполне обоснована, говорит и такой факт: после голосования к нам подошли представители фракции КПРФ, и сказали, что, услышав наши аргументы, поняли, что их поддержка правительственных пенсионных законопроектов была ошибкой. По словам коммунистов, во втором чтении они намерены голосовать против этих законопроектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость