Политика

Депутат Вольфсон предлагает проверить на коррупциогенность нормативную базу грантовых конкурсов администрации края

Депутат Алтайского Заксобрания Игорь Вольфсон настаивает на проведении антикоррупционной экспертизы нормативной базы проведения грантовых конкурсов администрации края и распределения бюджетных средств.

Это предложение он направил руководству АКЗС вместе со своими предложениями по изменению расходных статей бюджета.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Я считаю, что необходимо провести проверку обоснованности расходования средств краевого бюджета при проведении в 2010 году грантовых конкурсов администрации Алтайского края. Провести антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, регламентирующих их проведение в 2011 году.

Я пришел к выводу, что грантовые конкурсы администрации – это сплошной коррупциогенный фактор, связанный с раздачей денег своим людям и разбазаривание бюджетных денег.

Нормативная база должна быть такой, чтобы были прозрачными и понятными критерии отбора получателей грантов и механизм контроля за распределением бюджетных средств. Пока их нет, а есть полный произвол со стороны комиссии. Существующая нормативная база не позволяет обеспечить действенный контроль, в том числе за отбором грантополучателей. Участникам конкурса, которых отсеяли при отборе, даже не полагается объяснять, почему их отсеяли! Победителей определяют в каком-то произвольном порядке, как работает комиссия – непонятно. Объявили потом результаты конкурса, и все. Зачастую случается так, что названия получивших грант проектов даже не соответствуют номинации!

Я запрашивал информацию о проведении конкурса, в частности, у управления по образованию, встречался с вице-губернатором Денисовым по этому поводу. Мне даже не сообщили состав грантовой комиссии.

Депутат полагает, что экспертизой нормативной базы должна в первую очередь заняться рабочая группа краевого парламента по экспертизе краевых законов на коррупциогенность под руководством вице-спикера АКЗС Сергея Землюкова. Игорь Вольфсон не исключает, что в дальнейшем по этому вопросу понадобится обратиться и в прокуратуру края.

Кроме того, депутат Вольфсон предлагает сократить в краевом бюджете расходование средств "на проведение необязательных "представительских" мероприятий". К категории таких мероприятий можно, в частности, отнести расходование 6,5 миллионов рублей на проведение международного молодёжного форума "АТР. Сибирь – 2010", который прошёл в Алтайском крае в июне 2010 года, - считает Игорь Вольфсон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость