Политика

Депутатам Барнаульской гордумы предлагают поправить регламент так, чтобы главу города можно было избрать простым большинством голосов

Раньше спикера гордумы можно было утвердить 2/3 голосов, в новом регламенте предлагается избирать главу города большим количеством голосов.

Голосуют депутаты Барнаульской городской Думы.
Голосуют депутаты Барнаульской городской Думы.
Анна Зайкова

Второй день среди депутатов Барнаульской городской Думы проводится открытое голосование посредством опроса по вопросу внесения изменений в регламент Думы. Помимо чисто редакционных правок, касающихся внесения изменений в Устав Барнаула, в новом регламент прописан порядок голосования за кандидатуру главы города. Согласно поправкам, попавшим в распоряжение altapress.ru, главой города (руководителем  представительного органа) может стать кандидат, набравший наибольшее количество голосов по отношению к другим кандидатам. В то время как раньше спикера Барнаульской гордумы можно было утвердить 2/3 голосов.

Депутат Станислав Тетерятник называет эту норму "из ряда вон выходящей".

Станислав Тетерятник,
депутат Барнаульской гордумы:

Чтобы заседание Думы было легитимным должно присутствовать 18 депутатов. Допустим, при 18 депутатах есть 5 кандидатов на пост главы города. Чисто гипотетически 4 человека могут избрать главу города. Но для отстранения от должности, нужны 2/3 от числа депутатов. Я бы обратил внимание на то, что вносятся изменения  в регламент в то время, когда Устав не прошел регистрацию и не вступил в силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость