Политика

Депутаты АКЗС договорились и проголосовали почти единогласно

На прошедшей мартовской сессии краевого парламента депутаты приняли постановление о внесении изменений в Регламент АКЗС. Причиной принятия таких изменений стало возмущение, высказанное представителями фракции КПРФ. Коммунист Игорь Вольфсон заявил, что он не доверяет принятой системе подсчета голосов, и на подозрения его навело то, что депутаты не смогли получить распечатки поименного голосования. (Стоит отметить, что в Регламенте АКЗС не был оговорен порядок предоставления материалов депутатам).

Вице-спикер АКЗС Сергей Землюков (на фото справа) голосовал "против".
Вице-спикер АКЗС Сергей Землюков (на фото справа) голосовал "против".
Олег Богданов

Теперь при проведении открытого голосования с использованием электронной системы подсчета голосов депутаты вправе получить списки с результатами поименного голосования. В режиме поименного голосования списки с результатами голосования также распечатываются и доводятся до сведения депутатов. Руководитель аппарата АКЗС предоставляет депутатам по их запросу стенограмму и иные материалы сессии.

Проект постановления был внесен всеми четырьмя фракциями АКЗС. Некоторые депутаты сочли это решение историческим. Впервые за всю историю заксобрания все четыре фракции приняли решение согласованно, подчеркнул Александр Мастинин, руководитель фракции "Справедливая Россия".

"За" проголосовали 52 депутата из присутствовавших 58, "против" – трое, и трое не голосовали.

Сергей Землюков,
вице-спикер АКЗС:

Лично я это решение не поддерживаю. Я не понимаю, для чего одному депутату списки, как голосовали все депутаты законодательного собрания. Этот депутат может получить результаты своего голосования, либо фракция может посмотреть, как голосовали депутаты фракции. А то депутаты Госдумы, бывает, печатают списки а потом говорят – этот голосовал так, этот так…

Да какое отношение один депутат имеет к другому, как он может оценивать, как кто голосовал! Я только сам могу оценить свое голосование, либо мои коллеги по фракции.

Я буду голосовать "против".

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

А вот мне интересно было бы, как депутат за тот или иной вопрос отдает свой голос. Населению, нашим гражданам, думаю, тоже. Они должны знать своих "героев" в лицо. Я "за" это предложение.

Александр Мастинин,
депутат АКЗС, руководитель фракции "Справедливая Россия":

Я считаю, мы не принимаем каких то криминальных решений, о которых не должны знать наши избиратели. Даже если результаты голосования будут опубликованы, думаю, каждый депутат сможет объяснить своим избирателям свою позицию, почему он голосовал именно так, а не иначе.

Даниил Бессарабов,
председатель комитета по законности и правопорядку, фракция "Единая Россия":

Я хочу обратить внимание коллег на вопрос об ответственности депутата, который берет эти списки по голосованию. Обычный порядок предусматривает, что для СМИ их нельзя брать. Вы можете свое мнение туда направить, но не результаты чужого голосования. Для этого есть поименное голосование, специальный режим, и мы депутаты, голосуем отдельно за то, чтобы направить эти списки в СМИ. Только тогда они должны попадать в СМИ. Во всех остальных случаях списки мы берем для себя, но никак не для прессы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость