Политика

Депутаты АКЗС обратятся к правительству РФ

Депутаты фракции ЛДПР в АКЗС подготовили предложение к правительству Российской Федерации – алтайские законодатели предлагают улучшить условия проживания граждан в малоквартирных домах.

Александр Парубов,
замруководителя фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании:

Деятельность Фонда содействия реформирования ЖКХ уже имеет хорошие результаты. Однако по-прежнему возникают  трудности с предоставлением финансовой поддержки за счет средств Фонда.  

В частности, согласно федеральному закону № 185-ФЗ, одно из условий предоставления финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов – наличие товариществ собственников жилья в этих домах. Между тем, на территории края преобладают двухквартирные и другие малоквартирные дома, владельцы которых предпочитают непосредственное управление своими домами.

Например, на 1 июля 2009 года по данным муниципальных образований числится 114 062 многоквартирных жилых домов, из них двухквартирных – 86 840. При этом малоквартирные дома расположены преимущественно в сельской местности. В этой ситуации условие о  наличии ТСЖ в малоквартирных домах оказывается невыполнимым. Таким образом, больше 80 000 домов в крае оказались лишены права на ремонт за счет Фонда.

В федеральном законодательстве отсутствует дифференциация многоквартирных домов в зависимости от числа квартир. Многоквартирный дом – "это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме". Такое определение дает постановление правительства РФ "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Оно не позволяет органам субъектов РФ и органам местного самоуправления дифференцировать применение законодательства, исходя из числа квартир. Поэтому депутаты фракции ЛДПР решили обратиться к правительству РФ с предложением внести изменения в положение.

Поскольку есть такой закон, предусматривающий оказание финансовой помощи в ремонте домов, то перед ним должны быть равны все. Поэтому и предлагаем поставить в равные условия жителей города и села и упростить для домов в сельской местности систему попадания под программу Фонда.

Депутаты  предлагают исключить из понятия многоквартирного дома малоквартирные дома и объединить их в категорию "дом блокированной застройки". По определению Градостроительного кодекса РФ, это такой дом, который имеет не более трех этажей, состоит максимум из  десяти блоков, каждый из которых предназначен для одной семьи и имеет  общие стены без проемов с соседним блоком, расположен на отдельном земельном участке с  выходом  на территорию общего пользования.

Комитет АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству поддержал фракцию ЛДПР. Депутаты АКЗС уже  составили обращение в Министерство регионального развития РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость