Политика

Депутаты АКЗС приняли новую редакцию закона о проведении публичных акций

Мартовскую сессию Алтайского Законодательного собрания депутаты открыли поправками в краевой закон о проведении митингов, шествий, демонстраций и пикетирований, которые впервые определяют правила проведения публичных мероприятий с использованием транспортных средств и на объектах транспортной инфраструктуры.

Депутаты АКЗС за работой.
Депутаты АКЗС за работой.
Олег Богданов

Помимо правил организации и подачи уведомлений о мероприятиях, проводимых с использованием транспортных средств, законопроект определяет понятие заполняемости места проведения акции, обязывает указывать количество, маршрут и скорость движения машин и др.

Новая редакция закона дает дополнительные основания для отказа в проведении публичных акций. Разработчики заверили, что изменения вносятся исключительно в целях обеспечения безопасности дорожного движения, участников публичных акций и других граждан. Оппозиционные фракции сочли закон ограничительным и нарушающим права граждан. Но, несмотря на протесты оппозиции, поправки были приняты сразу в двух чтениях.

Андрей Осипов,
председатель правового комитета АКЗС:

Изменения в федеральный закон "О собраниях, митингах, демнстрациях, шествиях и пикетировании" от 8 декабря 2010 года вопросы проведения публичных меропритияй с использованием транспортных средств субъекты РФ должны определять самостоятельно. Необходимость изменений продиктована тем, что в последние годы наблюдаются  многочисленные нарушения общественного порядка при проведении протестных акций, влекущие массовые беспорядки, блокирование транспортных магистралей, проявления экстремистской направленности, нарушающие права граждан.

По словам депутата Осипова, для рассмотрения был рекомендован модельный закон, разработанный на федеральном уровне. Профильный комитет на основе модельного законопроекта разработал проект поправок в краевое законодательство.

Андрей Осипов также отметил, что согласованием места и времени проведения публичных акций будет вместе с местной администрацией заниматься краевое управление по транспорту, дорожному хозяйству и связи; краевому ГИБДД никаких дополнительных полномочий в этой связи не предоставляется, - подчеркнул руководитель правового комитета.

Юрий Гальченко,
фракция ЛДПР:

Новые правила затрудняют гражданам выражение своего мнения. Администрации чем тише, тем лучше. Но мы-то с вами должны эти права защищать! Прошу отклонить этот законопроект как вредный и недемократический.

Сергей Юрченко,
фракция КПРФ:

В порядке подачи уведомления содержатся положения, которые дают возможность органам власти фактически запретить проведение публичного мероприятия или привлечь к ответственности его организаторов.

Мы готовы принять законопроект в первом чтении, но следует тщательнее изучить ко второму чтению.

Справедливороссы предложили убрать из законопроекта возможность не согласовать проведение акциии при отсутствии документа о техосмотре, исключить из перечня "запрещенных" мест проведения дороги с ремонтом и односторонним движением, и другие основания, которые могут стать отказом в согласовании - таких, как штормовое предупреждение и др. Эти основания запретов дают возможность не допустить проведение мероприятия, если это нужно власти, - заявили "эсеры".

Дмитрий Макаров,
руководитель фракции "Справедливая Россия":

Законопроект устанавливает дополнительные барьеры для проведения публичных акций. У нашей фракции были предложения, направленные на то, чтобы убрать лишние барьеры, три из них учтены не были. Мы будем голосовать против.

Фракция КПРФ также внесла шесть поправок, в том числе, предложила направлять уведомления о публичных мероприятиях в администрацию края (одноименному федеральному закону это не противоречит, - отметил автор поправки депутат Игорь Вольфсон). Также коммунисты предложили убрать возможность отклонения уведомления о проведении акций на объектах транспортной инфраструктуры.

Правовой комитет АКЗС дал отрицательные заключения на проекты поправок коммунистов и справедливороссов. Все их предложения депутатское большинство отклонило одно за другим. В итоге новая редакция закона о проведении публичных акций была принята 43-мя голосами "за". 13 депутатов проголосовали против, четверо в голосовании не участвовали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость