Политика

Депутаты АКЗС расскажут школьникам о своей работе

Сегодня в Алтайском краевом Заксобрании пройдет "парламентский урок" для старшеклассников. Его слушателями станут ученики барнаульских школ, принявшие участие в конкурсе сочинений на тему "Моя законотворческая инициатива" (конкурс проводился в рамках подготовки к 70-летию законодательного органа власти края, пояснили в пресс-службе АКЗС). В краевом парламенте побывают 94 ученика 9 и 10 классов. Тема "парламентского урока" – "Представительные (законодательные) органы государственной власти в современной России. Молодежь и законотворческая деятельность".

Слева направо: Иван Лоор (спикер заксобрания), Даниил Бессарабов, Сергей Землюков.
Слева направо: Иван Лоор (спикер заксобрания), Даниил Бессарабов, Сергей Землюков.
Олег Богданов

Проведение "парламентских уроков" курирует аппарат АКЗС. Цель их проведения – "укрепление авторитета законодательной власти в Алтайском крае", пояснили депутаты. По словам Людмилы Шевчук, руководителя аппарата, "такой масштабный урок, с участием председателя АКЗС, проводится впервые". Следующий "урок", для сельских школьников, планируется провести осенью, - "чтобы не отвлекать их от экзаменов".

"Урок" проведут Иван Лоор, председатель краевого Заксобрания, председатели комитетов АКЗС Ирина Солнцева, Даниил Бессарабов, Стелла Штань, председатель Барнаульской гордумы Людмила Зубович, председатель краевого Молодежного парламента, Юрий Сметанин, заместитель председателя Избирательной комиссии края. В течение двух часов они будут рассказывать школьникам о структуре и составеАКЗС, принципах его формирования, законотворческом процессе, о законодательстве в сфере молодежной политики и о том, как должны проходить выборы. После этого представители власти ответят на вопросы старшеклассников.

Школьников также ждут экскурсии в кабинет спикера АКЗС и большой зал заседаний. По словам депутата АКЗС Даниила Бессарабова, им разрешат не только посидеть в депутатских креслах, но и зарегистрироваться и "проголосовать", а потом сфотографироваться на трибуне президиума.

Такие мероприятия практикует депутат Даниил Бессарабов: он провел уже два подобных "урока" для учеников школы своего избирательного округа. Так, 13 мая девятиклассники барнаульской школы №12, ученики юридического класса, на "парламентском уроке" побывали во фракции "Единая Россия" и большом зале заседаний, и получили "полезные подарки" от "Единой России". По словам г-на Бессарабова, "ребята остаются в полном восторге", да и сам он говорит, что намерен и впредь принимать самое активное участие в "парламентских уроках".

Даниил Бессарабов,
председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан:

Очень важно, чтобы ребята видели, как мы работаем, что делаем, какие законы принимаем. Так они будут понимать, что депутаты - это люди, которые рядом, такие же, как они и их родители, готовые и способные помочь. Считаю, что на таких уроках мы не просто рассказываем ребятам одну из тем по обществознанию. Не сомневаюсь, что увиденное и услышанное здесь запомнится им надолго. У этих детей уже не возникнет вопроса, зачем нужны депутаты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость