Политика

Депутаты должны представить сведения о своих доходах до 1 апреля

Завтра, 29 марта, на сессии Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) депутаты рассмотрят законопроект, который, в соответствии с федеральным законодательством, обяжет депутатов предоставлять сведения о доходах и имуществе – своих, супруга/супруги и несовершеннолетних детей. Федеральный же закон обязал краевых депутатов создать комиссию при АКЗС, которая будет проверять достоверность этих данных.

Сессия АКЗС.
Сессия АКЗС.
Олег Богданов

Коррективы будут внесены в законы "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания" и "О государственных должностях Алтайского края".

Согласно изменениям, депутаты должны будут предоставлять информацию о своих доходах не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Эти данные будут публиковаться в СМИ и в сети Интернет.

Верность предоставленных данных должна будет оценивать специально созданная комиссия АКЗС. Предполагается, что в нее будут входить председатель краевого парламента, его заместитель, по одному представителю от каждой фракции, руководитель подразделения по вопросам госслужбы и кадров аппарата АКЗС. В состав также "могут входить представители правоохранительных органов по согласованию с ними". Основанием для проведения проверки будет является информация, представленная в письменной форме:

  • правоохранительными и другими государственными органами;
  • руководящими органами политических партий и других зарегистрированных общероссийских общественных объединений, а также краевых отделений политических партий, межрегиональных и краевых общественных объединений;
  • Общественной палатой РФ и Общественной палатой Алтайского края;
  • общероссийскими и краевыми СМИ;
  • органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Анонимная информация не будет служить основанием для проведения проверки.

Проверка будет проводиться в течение 60 дней, но руководитель комиссии может ее продлить до 90 дней. Самого депутата, попавшего под подозрение, уведомят, что его проверяют.

При проведении проверки комиссия будет вправе требовать пояснений от самого депутата и делать соответствующие запросы в государственные и муниципальные органы власти, в общественные организации. Результаты проверки планируется рассматривать на открытых заседаниях комиссии, на которых, подчеркивается в законе, смогут присутствовать представители СМИ.

Уже в этом году депутаты должны будут предоставить сведения до 1 апреля, то есть в течение ближайших трех дней. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость