Политика

Депутаты Думы Барнаула выберут одного из трех кандидатов на пост сити-менеджера

22 декабря депутаты городской Думы определят, кто займет пост сити-менеджера Барнаула: на сессии будет рассмотрен вопрос о назначении на должность главы администрации.

22 декабря Игорь Савинцев избавится от приставки и. о.?
22 декабря Игорь Савинцев избавится от приставки и. о.?
Олег Богданов

По результатам заседания конкурсной комиссии 17 декабря до депутатского голосования были допущены три кандидата: Игорь Савинцев, и. о. главы администрации города, Александр Казаков, директор МУП "Энергетик", и безработный Владимир Барсуков.

Четвертого претендента, руководителя подразделения ТФК "Агросоюз" Константина Таскина, конкурсная комиссия до голосования не допустила. Как пояснили в пресс-службе Барнаульской Думы, это произошло потому, что  Таскин не соответствует квалификационным требованиям: у него отсутствует пятилетний стаж на руководящей должности или двухлетний стаж муниципальной (государственной) службы.

На сессии гордумы с докладом о принятом решении выступит председатель конкурсной комиссии Стелла Штань, у депутатов будет возможность задать вопросы председателю конкурсной комиссии и кандидатам. Затем пройдет тайное голосование по вопросу назначения на должность главы администрации Барнаула.

В порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации оговорено: победившим будет считаться кандидат, набравший большинство голосов от установленной численности депутатов городской Думы, – то есть 18 и более. Если ни один из кандидатов не получит необходимое для избрания большинство голосов, то на этом же заседании проводится переголосование среди двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов.

Если же ни один из двоих вновь не наберет необходимое большинство, гордума принимает решение о повторном проведении конкурса.

Впрочем, сценарий с переголосованием маловероятен, и вряд ли стоит ждать сюрпризов: у Игоря Савинцева попросту нет реальных конкурентов. 

Решение городской Думы о назначении главы администрации Барнаула вступит в силу с момента его принятия.

Справка

18 и более голосов депутатов Думы Барнаула должен набрать кандидат, чтобы стать победителем и занять пост главы администрации Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость