Политика

Депутаты Госдумы отказались почтить память убитого год назад Немцова минутой молчания

На пленарном заседании Госдумы было отклонено предложение депутата Дмитрия Гудкова почтить минутой молчания российского политика Бориса Немцова, убитого в Москве 27 февраля 2015 года.

Борис Немцов в Барнауле осенью 2003 года.
Борис Немцов в Барнауле осенью 2003 года.
Олег Богданов

Гудков напомнил, что предлагал почтить память Немцова сделать еще год назад, сразу после убийства оппозиционного политика, однако Дума не поддержала предложение. Впрочем, по словам Дмитрия Гудкова, многие депутаты позже подходили и говорили, что это было ошибкой.

Фотофакт. На барнаульском мосту появился плакат о Борисе Немцове

Дмитрий Гудков,
депутат ГД:

Поэтому я предлагаю эту ошибку исправить, тем более что это не вопрос политики, это вопрос этики и человеческого отношения к человеку, который работал здесь, в Думе, был руководителем фракции, был первым вице-премьером, губернатором, действующим депутатом Ярославской Думы.

Получивший затем слово лидер ЛДПР Владимир Жириновский констатировал, что Госдума вставанием чтит память людей только в одном случае — если президент страны объявил в стране траур.

Реагируя на слова Жириновского, спикер Сергей Нарышкин подтвердил, что, "действительно, такая договоренность была, и мы этой практике следуем".

Ранее сообщалось, что послы стран Евросоюза возложат цветы к месту гибели Немцова, пишет Газета.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость