Политика

Депутаты Госдумы поддержат законопроект о расширении полномочий "охраны президента"

Депутаты Госдумы собираются поддержать в первом чтении правительственный законопроект о новых полномочиях Федеральной службы охраны. Об этом заявил в интервью РИА Новости Михаил Гришанков, первый зампред думского комитета по безопасности. Внесенный в нижнюю палату парламента законопроект, в частности, позволяет сотрудникам спецслужбы приостанавливать или временно ограничивать использование земельных участков и водных объектов при проведении охранных мероприятий. В пояснительной записке к документу указано, что законопроект закрепляет на уровне закона за ведомством полномочия, многие из которых уже осуществлялись им на основании подзаконных актов, включая внутренние приказы.

Также, документ также расширяет перечень лиц, которые могут получить государственную охрану. Сейчас по закону под госохраной помимо президента находятся премьер-министр, генпрокурор, руководитель следственного комитета, главы обеих палат парламента, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Кроме того при необходимости по решению президента России госохрана может быть предоставлена другим лицам, замещающим государственные должности РФ. Авторы законопроекта предлагают новую редакцию этого положения, согласно которой по решению президента госохрана может быть предоставлена членам парламента, федеральным госслужащим и иным лицам.

За ФСО также предполагается на уровне закона закрепить право вносить в органы государственной власти и местного самоуправления, организации и общественные объединения обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, порождающих угрозу безопасности объектов госохраны. Предполагается, что такие причины и условия будут устраняться незамедлительно, о чем в течение месяца со дня внесения представления должно быть сообщено должностному лицу госохраны. Конкретный порядок внесения таких представлений и соответствующие полномочия должностных лиц ФСО установит директор спецслужбы.

Кроме того, сотрудники ФСО, согласно тексту документа, будут следить за обеспечением охраняемых лиц питанием и отвечать за проверку санитарно-эпидемиологической обстановки на охраняемых объектах, а также в случае необходимости для выполнения служебных задач смогут получить право принимать в пользование транспортные средства и прочее имущество физических лиц и организаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость