Политика

Депутаты Государственной Думы от Алтайского края – об итогах весенней сессии

На прошлой неделе завершилась весенняя сессия Госдумы. Депутаты провели 43 пленарных заседания и приняли прямо-таки рекордное число законопроектов.

Редакция газеты "Свободный курс" поинтересовалась у депутатов от Алтайского края, какие из принятых решений они считают самыми значимыми и резонансными и насколько они удовлетворены качеством проделанной работы. Депутаты от оппозиции указывают на недоработки и утверждают, что большинство принятых законопроектов негативно отразится на нашем с вами благосостоянии. Депутаты-"единороссы", напротив, настроены оптимистично и подчеркивают, что все принятые Думой законы обязательно поднимут уровень жизни российских граждан.

Алексей Багаряков,
фракция КПРФ:

Был принят страшный закон о реформировании бюджетных учреждений. Много говорили о регламенте работы Госдумы, ответственности депутатов, но это популистская мера. Из позитивного – немного отрегулировали цены на лекарства, подняли пенсии. Не прошли наши предложения по введению прогрессивной шкалы подоходного налога.

Юрий Свердлов,
фракция "Единая Россия":

Сессия была очень плодотворной: все, что планировали, мы осуществили. Приняли важные поправки о содействии жилищному строительству, изменения в механизм проведения митингов, пикетов и демонстраций, наделили дополнительными полномочиями органы ФСБ. Очень важно, я считаю, что в первом чтении мы приняли закон о таможенной службе. Крайне важный вопрос – о проекте Сколково – перенесли на осеннюю сессию, его нужно как следует доработать.

Вообще большинство поправок были вызваны стремлением соответствовать быстро изменяющимся реалиям.

Николай Герасименко,
фракция "Единая Россия":

Очень важные законы были приняты в социальной сфере. Большой резонанс вызвал закон об изменении статуса и системы финансирования бюджетных учреждений. Он должен приостановить беспредел платности, который творят на местах руководители образовательных и медицинских учреждений. Очень важны законы об обороте лекарственных средств и об обязательном медицинском страховании. Практически революционный момент – принятые нами поправки, по которым за финансирование медицинской помощи будут отвечать не муниципалитеты, а регионы.

Владимир Семенов,
фракция ЛДПР:

В экономике самое важное решение было принято по Сколково. Это действительно важный шаг на пути страны к инновационному развитию. В международной политике –  ратификация соглашения по Черноморскому флоту. Во внутренней –  безусловно, пакет законопроектов о равенстве доступа политических партий к СМИ и ограничению досрочного голосования. Разочаровало в первую очередь то, что не приняли нашу инициативу по включению транспортного налога в стоимость бензина. И куцая амнистия к 60-летию Победы: она должна была быть более широкомасштабной.

Александр Терентьев,
фракция "Справедливая Россия":

Прежде всего, приняли закон, изменяющий финансирование бюджетной сферы, который наша партия пытается отменить, – он крайне негативно повлияет на нашу жизнь и на ситуацию в стране. Приняты и другие вредные законопроекты – новые ограничения свобод: поправки в закон о митингах, пикетах и демонстрациях и о расширении полномочий ФСБ. Это наезд на демократию. Эти изменения у каждого отняли кусочек свободы. Поправки в закон о медицинском страховании – продолжение бюджетной реформы, направленные на передачу в регионы полномочий, не подкрепленных деньгами. Закон о создании саморегулируемых строительных организаций направлен на уничтожение мелких организаций и создание монополий. Были какие-то мелкие решения, которые я могу назвать позитивными, но они теряются на фоне этих негативных глобальных решений.

Справка

249  законов приняла с начала 2010 года Госдума пятого созыва, побив весенний рекорд 2007 года, – тогда четвертый созыв российского парламента принял  227 законов. Скорость рассмотрения законопроектов за текущий созыв увеличилась почти на 50% по сравнению с весной 2008 года. Средняя повестка дня Госдумы содержала около 30 вопросов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость