Политика

Депутаты краевого парламента оценили свою работу

24 ноября, утвердив в окончательной редакции бюджет края, пятый созыв краевого парламента завершил свою работу. Спикер АКЗС Иван Лоор и губернатор Александр Карлин поблагодарили депутатов "за созидательную ответственную работу", особенно отметив успешное участие депутатского корпуса в "минимизации вредных последствий экономического кризиса" и "конструктивное взаимодействие с исполнительной властью".

Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

"Значительная часть принятых законопроектов была направлена на улучшение социально-экономической ситуации и повышение уровня жизни населения", - подчеркнул Иван Лоор. Губернатор с удовлетворением заметил, что за прошедшие почти четыре года "парламент в меньшей степени стал площадкой для политических дискуссий", а спикер похвалил депутатов за укрепление партийной дисциплины. "По наиболее острым вопросам удавалось находить взвешенные решения", - подчеркнул председатель АКЗС. "Многие законодательные инициативы краевой администрации рассматривались непредвзято, заинтересованно и по-деловому, особенно эффективной была работа по рассмотрению бюджета региона", - в унисон заявил губернатор.

По мнению Александра Лазарева, который являлся депутатом краевого парламента все пять созывов, последний состав был более "боевым".

Александр Лазарев,
депутат краевого парламента I-Vсозывов:

Если случалось так, что в прежнем созыве "солировали" восемь-десять человек, то здесь практически весь депутатский корпус вел себя очень активно. Многие вопросы решались более оперативно: в предыдущих созывах случалось такое, что сессии затягивались и на два дня, только повестку могли обсуждать по два часа. В этом созыве депутаты не цеплялись за мелочи, а решали конкретные проблемы. В целом парламент работал более грамотно и профессионально. По принципиальным для жизни края вопросам, несмотря на дискуссии, было единое решение, и хорошие начинания администрации депутаты дружно поддерживали. Роль краевого парламента стала более законотворческой. Раньше депутаты часто просто шумели, дискутировали по поводу и без. Сейчас АКЗС стал лучше исполнять свои прямые обязанности: совершенствование законодательства. Мы двигаемся в направлении постепенного эволюционного строительства правового государства.

Старейший депутат АКЗС, руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов не разделяет оптимизма коллег. По его мнению, Vсозыву АКЗС в меньшей степени удалось выполнить свои обязательства перед избирателями.

Виталий Сафронов,
депутат АКЗС:

90% законодательных инициатив, рассмотренных на сессиях, принадлежат администрации края, а большинство предложений депутатов оппозиционных фракций просто игнорировалось. Депутатский контроль за деятельностью чиновников отсутствует. Краевой парламент утратил свое значение. Некоторые вопросы все же удавалось решать: о бюджетной поддержке сельского хозяйства, предоставлении звания ветерана труда, финансовой поддержке муниципальных образований. Я надеюсь, что новый состав АКЗС будет более разноплановым. Должны быть дискуссии, учет разных мнений.

В связи с совмещением выборов депутатов АКЗС и Госдумы, срок полномочий АКЗС Vсозыва сократился на три месяца ("по графику" краевые выборы должны были пройти в марте 2012 года). 4 декабря жители края будут выбирать новый созыв Законодательного Собрания. Иван Лоор и Александр Карлин подчеркнули, что день выборов 4 декабря станет "большим экзаменом" и "конечную оценку деятельности краевого парламента дадут избиратели". "Я уверяю вас, что мы обречены на тесную совместную работу. И я считаю главным признаком эффективной работы исполнительной власти в крае взаимодействие с краевым парламентом", - сказал на прощание депутатам V созыва губернатор.

Факт

23 ноября завершились полномочия Госдумы Vсозыва. Алтайский край в парламенте страны представляли восемь депутатов: пять членов "Единой России", один справедливоросс, один представитель ЛДПР и один коммунист.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость