Политика

Депутаты не поддержали ограничение продажи крепкого алкоголя

Депутаты краевого парламента не поддержали инициативу фракции "Справедливая Россия" о запрете продажи крепких алкогольных напитков (более 15%) с 23.00 до 8.00. Соответствующие поправки к закону края о госрегулировании розничной продажи алкогольной продукции они сняли с повестки сессии 24 июня.

Право устанавливать ограничения по времени продажи крепкого алкоголя регионам дает федеральный закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Этим правом воспользовались, например, в Краснодарском, Пермском краях, Владимирской, Московской областях. Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, "практика показывает, что введение соответствующего ограничения уменьшает количество потребляемого населением алкоголя, а также позволяет снизить количество преступлений, совершаемых в ночное время лицами в состоянии алкогольного опьянения".

Однако комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству дал разгромное заключение на законопроект, опровергающее доводы его авторов. "Практика регионов показывает, что введение подобного ограничения не способствует снижению потребления алкогольной продукции, а лишь приводит к замещению крепкого алкоголя на слабоалкогольную продукцию <…>, а также способствует появлению суррогатов, спекуляции и нелегальной торговле", - говорится в заключении. В нем также отмечается, что введение ограничения приведет к снижению продаж, а значит – и налогооблагаемой базы, что снизит доходы бюджета. Кроме того, законопроект, по данным краевого управления по предпринимательству, не поддержали районы края и предпринимательские объединения.

В результате поправки "справедливороссов" были сняты с повестки дня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость