Политика

Депутаты обсудили изменения в краевое законодательство

1 июля депутаты Алтайского Заксобрания обсудили изменения в региональном законодательстве, связанные с реализацией 83 Федерального закона об изменении системы финансирования бюджетных учреждений. Рабочая группа АКЗС по проведению мониторинга краевого законодательства (вице-спикер АКЗС Сергей Землюков, представители постоянных комитетов АКЗС и управлений аппарата краевого парламента) рассмотрела положения федерального закона №83, которые требуют корректировки действующего законодательства края.

Сессия АКЗС.
Сессия АКЗС.
Олег Богданов

Федеральный закон об изменении финансирования государственных (муниципальных) учреждений, разделяющий их на три группы в зависимости от принципа финансирования, был принят в мае 2010 года. Он внес изменения в 29 федеральных законов. Как уже сообщалось, в полном объеме он вступит в силу в январе 2012 года, а до этого времени будет действовать переходный период.

До 1 декабря 2010 года на уровне региона должны быть приняты законы, которые должны определить форму финансирования бюджетных учреждений в переходный период (2011 - 2012 гг.), порядок и направления использования государственными (муниципальными) учреждениями доходов от своей деятельности и др.  

Члены рабочей группы определили, каким образом будет осуществляться контроль исполнения федерального закона, определили план первоочередных действий, установили сроки разработки проекта изменений региональных законов. Представители постоянных комитетов АКЗС представили свое видение ситуации и предложения по каждой статье закона. В том числе речь шла о выработке единых минимальных стандартов оказанных услуг, о порядке отнесения имущества муниципальных организаций к особо ценному, и так далее.

Депутаты решили, что необходимо проанализировать действующую законодательную базу, изучить опыт соседних территорий, провести консультации с представителями исполнительной власти и вернуться к обсуждению вопроса в августе этого года. Первые изменения в краевое законодательство в рамках реализации 83-го Федерального закона планируется внести на октябрьской сессии краевого Заксобрания, сообщает пресс-служба АКЗС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость