Политика

Депутаты определили порядок бесплатного предоставления земли

Вчера, на XVI сессии краевого Заксобрания, депутаты во втором (окончательном) чтении приняли краевой закон о предоставлении земельных участков. Законопроект был внесен комитетом АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству и фракцией "Справедливая Россия".

Закон разработан в соответствии с Земельным кодексом РФ и регулирует отношения, связанные с бесплатным предоставлением земельных участков, пояснил Василий Куц, докладчик по этому вопросу.

Законом предлагается предоставлять земельные участки в собственность бесплатно гражданам и отдельным юридическим лицам. Закон определяет случаи и категории граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков, а также условия их предоставления.

Урегулированы отношения, связанные с предоставлением земельных участков садоводческим и дачным некоммерческим объединениям. При этом закон позволит оформить права на земельные участки, которые в настоящее время находятся в фактическом пользовании граждан для ведения садоводства.

Кроме того, проект закона дополнен статьей, которая дает право муниципалитету бесплатно предоставлять гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в собственность участок для индивидуального жилищного строительства.

"Эсер" Александр Кузнецов озвучил замечания, предложенные фракцией по данному вопросу.

Александр Кузнецов,
член комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике:

На наш взгляд, наиболее остро нуждаются в получении земельных участков работники образования, здравоохранения, культуры, отрасли АПК. Но количество категорий, которые могли бы претендовать на бесплатное получение земельного участка, намного больше. Надо продолжить изучение этого вопроса, всех предложений, касающихся бесплатного предоставления земли.

Важное направление работы – предоставление участков гражданам, имеющим гаражи, погреба, чьи постройки вышли за границы фактического землепользования. Мы должны способствовать развитию института собственности, ни в коем случае при этом не поощряя своевольного захвата земель.

Необходимо также уделить особое внимание процедуре оформления в собственность земельных участков и продумать решение этого вопроса таким образом, чтобы не допустить создания условий для спекуляций с землей на этом рынке, подчеркнул депутат Кузнецов.

Василий Куц, председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, предложил все поправки, которые были представлены ко второму чтению, не принимать на июньской сессии: вернуться к их рассмотрению на октябрьской сессии АКЗС. До этого в течение четырех месяцев проводить мониторинг реализации данного закона, а в октябре внести по этим поправкам необходимые изменения и дополнения. Для мониторинга и изучения поправок депутат Куц предложил создать рабочую группу в составе депутатов АКЗС, органов местного самоуправления, краевых управления и ведомств, чтобы детально изучить эти поправки.

Депутат Игорь Вольфсон предложил предоставлять в собственность земельный участок ветеранам войны, если на участке расположен находящийся в собственности ветерана жилой дом, строительство которого завершено. Поправка Вольфсона была поставлена на голосование, но не набрала необходимого количества голосов и не была принята.

В итоге законопроект был принят в окончательной редакции 51 голосом "за" и тремя "против".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость