Политика

Депутаты трех фракций Госдумы покинули зал заседаний в знак протеста против нарушений на региональных выборах

Эту информацию altapress.ru подтвердили депутаты Госдумы от Алтайского края.Каждое пленарное заседание Госдумы начинается с заявлений депутатов. Свое мнение по поводу прошедших 11 октября выборов пожелали выразить 60 депутатов. По словам депутата Госдумы Владимира Семенова, первыми выступали депутаты от фракции ЛДПР.

Владимир Семенов,
депутат Государственной Думы, фракцияЛДПР:

Владимир Вольфович Жириновский выступил и сказал, что мы не признаем итоги выборов, их результаты сфальсифицированы, и фракция покидает зал заседаний. Он будет просить встречи с Дмитрием Медведевым как гарантом Конституции, чтобы разобраться в этой ситуации. Пока она не состоится, депутаты фракции в зал заседаний не вернутся. И мы покинули зал.

Затем слово было предоставлено коммунистам. После выступления фракция КПРФ также покинула зал заседаний. "Эсерам" слова не дали, и их фракция также в полном составе ушла с пленарного заседания.

Таким образом, зал заседаний покинули 135 депутатов. Оставшиеся единороссы продолжили рассмотрение вопросов. Никаких комментариев от представителей правящей партии не поступило.

Александр Терентьев,
депутат Госдумы, фракция "Справедливая Россия":

Депутаты выразили протест против безобразий, которые творились на муниципальных выборах. И все это уже воспринимается чуть ли не как само собой разумеющееся. На муниципальных выборах происходят такие безобразия, которые нормальному человеку уже просто не приходят в голову. Это нарушение Конституции. Когда-то этому должен прийти конец. Необходимо наказать виновных в нарушениях на выборах 11 октября.

Сейчас фракция "эсеров" готовит обращение к президенту с требованием наказать виновных в допущенных нарушениях.

Как заявил Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края, коммунисты, как и другие фракции, вели параллельный подсчет голосов. По итогам этих подсчетов у КПРФ на этих выборах было "украдено" около 10% голосов.

По словам депутата Семенова, все жалобы о нарушениях уже поданы и в Центризбирком,  и в региональные избирательные комиссии.   

Справка

Количество депутатов Госдумы:

фракция ЕР – 315 человек (70%),
фракция КПРФ – 57 человек (12,6%),
фракция ЛДПР – 40 человек (8,89%),
фракция СР – 38 человек (8,44%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость