Политика

Депутаты утвердили основные параметры бюджета Алтайского края на 2012-2014 годы

Сегодня, 27 октября, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) в первом чтении приняли проект бюджета края на 2012 и плановый период 2013-2014 годы. Предметом рассмотрения стали только объемы расходов, доходов и дефицита бюджета. Статьи расходов и источники доходов депутаты утвердят во втором чтении, в ноябре 2011 года.

Как сообщил "финансовый" вице-губернатор Алтайского края, председатель комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, общий объем доходов краевого бюджета в 2012 году прогнозируется в сумме более 52,8 млрд. рублей (в том числе, собственные - 31,6 млрд. рублей, объем межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета - 21,3 млрд. рублей). Общий объем расходов краевого бюджета - 57,4 млрд. рублей, дефицит - 4,6 млрд. рублей.

"Такие параметры обеспечат реализациюкраевых и федеральных программ, индексацию зарплат и пособий", - подчеркнул вице-губернатор. "Рост собственных доходов, которые составили более 60%, - отличительная черта бюджета следующего года", - отметил депутат Александр Лазарев.

Председатель бюджетного комитета АКЗС Александр Романенко сообщил, что в ходе подготовки проекта бюджета к первому чтению было принято решение увеличить доходы бюджета на 300 млн.рублей (основной источник финансирования - кредитование из федерального бюджета), на такую же сумму будут увеличены и расходы бюджета. Кроме того, предлагается уменьшить доходы на 163 млн. рублей, на эту же сумму уменьшить и расходы бюджета.

При подготовке ко второму чтению председатель бюджетного комитета предложил увеличить поддержку сбалансированности бюджета, увеличить расходы на здравоохранение, культуру.

Председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань отметила, что в результате увеличения отчислений налогов в пользу муниципалитетов (НДФЛ и налог "по упрощенке"), дополнительные поступления в местные бюджеты составят порядка 600 млн. рублей. ПоНДФЛ увеличение составит от 40 до 70%, а поналогу, который взимается в связи с применением упрощенной системы налогообложения,- 100%.

Руководители фракций "Единая Россия" и ЛДПР заявили о поддержке проекта бюджета, а депутат Андрей Щукин (фракция ЛДПР), традиционно критикующий бюджетную политику властей края, на этот раз в своем выступлении выразил одобрение проекта бюджета и раскритиковал своих коллег из КПРФ и "Справедливой России", задававших неудачные, по его мнению, вопросы. Руководитель фракции Елена Клюшникова при этом покритиковала бюджет: основная претензия, которую предъявляет ЛДПР,- сокращение объема денежных средств по сравнению с бюджетом текущего года. Позицияфракции накануне была иной: на предсессионном заседании 26 октября "жириновцы" намеревались не поддерживать бюджет в унисон со своими однопартийцами в Госдуме, проголосовавшими против проекта бюджета страны на 2012 год.Однако их позиция изменилась. Как пояснила г-жа Клюшникова, таково было "партийное решение сверху".

Коммунисты решили не поддерживать проект бюджета. Как пояснил руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов, "депутаты могли голосовать против или воздержаться, но за не голосовал никто". Эсэры решили воздержаться от голосования и посмотреть, будут ли учитываться их предложения в процессе подготовки бюджета ко второму чтению.Если да, - то фракция поддержит проект бюджета, если же инициативы справедливороссов не найдут понимания у депутатского большинства, то эсэры будут голосовать против.Такуюпозицию фракции накануне озвучил ее руководитель Дмитрий Макаров.

В итоге проект бюджета был поддержан 50 голосами "за" из 58 присутствующих, трое депутатов проголосовали против, четверо воздержались и один не голосовал. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость