Политика

Депутаты утвердили размер прожиточного минимума для пенсионеров

На прошедшей сессии депутаты Алтайского Заксобрания в двух чтениях приняли законопроект, определяющий размер прожиточного минимума на 2010 год для проживающих в крае пенсионеров.

Это было необходимо в связи с тем, что на федеральном уровне для пенсионеров, чей доход ниже этого уровня, вводится ежемесячная социальная доплата. Причем важно было утвердить размер прожиточного минимума до 1 октября, иначе получение средств из федерального бюджета стало бы невозможным, пояснил Иван Лоор, спикер АКЗС. Речь идет о сумме порядка 360 млн рублей, сказал г-н Лоор.

Размер социальной выплаты равен разнице между прожиточным минимумом и общей суммой дохода пенсионера и рассчитывается по специальной методике Минздравсоцразвития. Для каждого региона определяется свой размер прожиточного минимума.

В одобренном депутатами законопроекте прожиточный минимум  на 2010 год установлен в размере 4619 рублей (в 2009 году - 4017 рублей). Принятие закона не отразится на краевом бюджете, т.к. финансирование социальной доплаты будет производиться за счет федеральных средств, пояснил Игорь Бушмин, начальник краевого управления по труду и занятости населения.

Депутаты большинством голосов поддержали данный законопроект (45 голосов "за", 4 депутата воздержались и 7 не голосовали). "Эсер" Владимир Гамеев заявил, что не будет голосовать "за" и призвал коллег-депутатов также не поддерживать законопроект, т.к. предлагаемый размер прожиточного минимума недостаточен.

Владимир Гамеев,
депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия":

В настоящее время количество людей, проживающих за чертой бедности, у нас в стране, составляет 24,5 миллиона человек. За шесть месяцев 2009 года их число увеличилось на 30%. И это официальные цифры, а мы знаем, что они разнятся по сравнению с реальной ситуацией. И теперь нам предлагают проголосовать за прожиточный минимум пенсионера в размере 4619 рублей! Нам говорят, что такова методика расчета. Но этого явно недостаточно. Эти методики составляют люди, чей доход явно превышает 4619 рублей… На продукты питания рассчитано около двух тысяч рублей в месяц – это порядка 65-75 рублей в сутки. А ведь пенсионеру еще нужно тратить деньги на оплату коммунальных услуг, на лекарства и т.д.

Фракция КПРФ заявила о поддержке законопроекта, но согласилась с аргументацией депутата Гамеева. Коммунисты предложили подготовить обращение от АКЗС к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, чтобы по мере роста расчетной величины, по возможности скорректировать размер прожиточного минимума для пенсионеров.

По словам Ивана Лоора, спикера АКЗС, в крае проживает около 700 тысяч пенсионеров, и примерно треть из них могут рассчитывать на получение данных социальных доплат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость