Политика

Депутаты вернули всенародные выборы губернатора Алтайского края

Депутаты краевого парламента сегодня утвердили поправки в Устав края (сразу в двух чтениях) и в Кодекс о выборах (в первом чтении), касающиеся возвращения губернаторских выборов.

Сессия АКЗС.
Сессия АКЗС.
Олег Богданов

Напомним, что федеральные законы о возвращении губернаторских выборов еще 2 мая подписал президент, завтра 1 июня они вступают в силу. До 1 июля регионы должны привести свое законодательство в соответствие и утвердить несколько норм, отданных им на откуп федералами.

Утвержденная депутатами новая версия Устава закрепила сам факт того, что теперь губернатор Алтайского края будет избираться на прямых всенародных выборах, определила требования к нему, обозначила его полномочия и основания для отзыва.

Все требования к кандидатам в губернаторы, порядок их избрания  будут прописаны в Кодексе о выборах. Этот документ сегодня был принят только в первом чтении. Законопроект предполагает, что баллотироваться в губернаторы смогут только представители партий, самовыдвиженцы такой возможности будут лишены. Чтобы зарегистрироваться, претендентам на высокое кресло нужно будет заручиться поддержкой 5% муниципальных депутатов края разного уровня не менее чем в ¾ муниципалитетах, из них не менее 10% должны быть депутаты уровня района или города. Каждый депутат сможет поддержать только одного кандидата.

Все поправки к Кодексу будут рассматриваться во втором чтении, на сессии 28 июня. Однако фракция "Справедливая Россия" настояла на том, чтобы рассмотреть одну из предложенных эсэрами поправок уже сегодня - как концептуальную. Они предлагают оставить возможность самовыдвижения кандидатов. Поправка была поставлена на голосование, но ее не приняли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость