Политика

Депутаты выберут сенатора

На завтрашней сессии депутаты краевого Совета будут выбирать члена Совета Федерации – представителя от законодательного органа власти Алтайского края. Выборы вызваны тем, что избран новый депутатский корпус, и полномочия прежнего сенатора закончились вместе с полномочиями прежних депутатов.

Предлагаем вашему вниманию статью независимого политолога Александра Стальева, посвященную этой теме.

Кто будет представлять краевой Совет в Совете Федерации?

Этот вопрособсуждается политической элитой. Ведутся интенсивные консультации. По-видимому, будут попытки провести в Совет Федерации прежнего посланца Сергея Опенышева. Однако надо заметить, что депутатам, общественности не известны его особые заслуги перед краем на посту члена Совета Федерации от КСНД

.

Опенышев не баловал журналистов эксклюзивными интервъю и пресс-конференциями, не писал статьи на актуальные темы в центральные и местные газеты, не обозначал в них каких-либо своих позиций, не информировал через СМИ о встречах в коллективах, не отчитывался о сделанном им за этот период.

Можно предположить, что он совершенно забыл, что избран народом всего края, опосредовано, через своих представителей - депутатов КСНД, на столь высокий пост.

Работа на посту члена Совета Федерации, по сути своей, является публичной. Это означает, что столь высокий избранник должен систематически по всем информационным каналам рассказывать жителям края о своей деятельности, функционировании одного из важнейших органов власти, членам которого регионы делегировали право защищать свои интересы на федеральном уровне. Жители края, в соответствии с действующим законодательством, должны быть широко информированы о работе члена Совета Федерации, знать, как он в нем защищает их интересы. К сожалению, за прошедшие годы этого не произошло.

Важной стороной работы любого члена Федерального собрания (будь то депутат или сенатор) является лоббирование различных социальных, экономических проектов и решений необходимых краю в правительстве, федеральных министерствах и ведомствах, в крупнейших корпорациях. Не знаю, может быть им в этом направлении, что-то сделано, но эти успехи (если они есть), держатся в тайне, мало кому известны.

Сторонники Сергея Опенышева в КСНД нового созыва не поверят написанному, скажут - навет, заказная статья. У меня для них только один совет - посмотрите внимательно доступные многим результаты социологических опросов, которые проводились в крае местными и иногородними специалистами в большом количестве на думских и краевых выборах в период с июля 2003 года по апрель 2004 года.

Найдите графу известность - в ней ответ. Как бы социологи не варьировали в анкетах вопрос об известности: «Назовите фамилии политиков…?» «Выберите фамилии из списка…?» и др., результат однообразен - известность нашего сенатора близка к исходному уровню. При таком уровне известности социологам невозможно выяснять мнение людей о качестве работы сенатора, спрашивать хорошо он работал или плохо.

К сожалению, и депутаты КСНД прежнего созыва не потребовали от сенатора гласности в его деятельности. Согласно действующего законодательства, у сенатора есть обязанность, информировать нас о своей деятельности, а у каждого из нас – право получать информацию в достаточном объеме, чтобы составить свое мнение о работе нашего избранника и сделать соответствующий наказ своему депутату в новом КСНД, новым депутатам, прошедшим в КСНД от партий.

Хочу спросить всех депутатов КСНД, почему, когда мы выбираем депутатов Госдумы, вал правдивой и не совсем информации сваливается на головы избирателей кандидатами и партиями, претендующими на вакантные места.

Но сейчас мы на пороге не менее ответственных выборов - выборов депутатами КСНД члена Совета Федерации, а информации нет никакой, не ведется никакого гласного обсуждения кандидатур. Хочу призвать всех депутатов КСНД, СМИ, давайте поможем избирателям разобраться в ситуации, подробно расскажем им о каждом кандидате на этот высокий государственный пост.

Может быть, отделениям партий полезно обсудить со своими партийцами в Барнауле, Рубцовске, Бийске, Алейске, в сельских районах края кандидатуры, которые будут выдвинуты. Выгода обоюдная - и руководство партии получит дополнительную информацию, и партийцы почувствуют сопричастность к большой политике, что важно для грамотного партийного строительства.

И главное, люди почувствуют, что все решается с высокой степенью открытости, что их мнение важно для депутатов.

Кто-то подумает, что эта статья о «плохом» Опенышеве. Нет! Такая линия поведения типична для многих сенаторов, представляющих в Совете Федерации другие регионы.

Уверен, что эту традицию российской политической жизни надо ломать. Журналистам нужно более настойчиво требовать от народных избранников регулярно предоставлять информацию - не для газеты или телекомпании, а для жителей края, избирателей. Депутатам всех уровней надо ломать эту традицию, систематически встречаясь с избирателями, чаще выступая в СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость