Политика

Дерзость классификатора

Многим искренне верится, что раз попал кто-то на верх властной пирамиды, то обязательно из-за своих выдающихся способностей. Да, очень часто так и есть, но бывают исключения. Вот микропример функционирования чьей-то умной головы. Напечатан приказ Министерства образования и науки "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования". Звучит немного не по-русски, но изюминка не в этом.

Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Олег Богданов

В приказе описывается, что у будущих выпускников будет написано в графе "Специальность" диплома. Напомню, систему высшего образования России образуют бакалавриат, магистратура и специалитет. Бакалавриат (это когда вуз оканчивают за 4 года) в свою очередь поделен на академический и прикладной. Прикладной бакалавриат будет давать как практические навыки, так и знания по программе высшей школы. Академический бакалавриат для тех, кто захочет учиться еще дальше – в магистратуре. На самом верху системы высшего образования – аспирантура.

Вступление понадобилось для того, чтобы мы вместе с вами посмотрели, куда же в этом приказе засунули, например, журналистику, точнее, журналистов-аспирантов – будущее отрасли, ее светлые головы, которые будут вытаскивать медиа из системного кризиса. А затолкали ее в раздел "Науки об обществе" – вопросов нет. Ячейка называется "СМИ и информационно-биб­лиотечное дело". Вот относительно этой пары вопросы есть! Да, специальность у тех и у других будет называться безлико – "Исследователь. Преподаватель-исследователь". Мне думается, что авторы этого классификатора, не имеющего в данном контексте ровно никакого значения для функционирования медиа, ненароком "угадали" то место, куда журналистику подталкивают. А перемещают ее в сферу пресс-релизов, справок и каталогов (боже упаси меня обидеть уважаемых библиотекарей – речь не о вашей нужной работе).

Подозреваю, что отрасль не заметит этой чиновничьей шалости – ну кто еще, кроме меня, читает Приложение к Приказу, разъясняющему нормы Закона! Мне думается, что это ничтожно малый, но системный шаг в сторону умаления престижа журналистики. Каждому институту общества следует отводить правильное место, и правильное место журналистики – это посредничество между властью и народом, между людьми и группами людей. Посредник должен быть объективным, ответственным, пекущимся об общественном благе. Когда за кафедры журфаков встанут недожурналисты, недобиблиотекари, об этой миссии вспоминать не захочется. Мне могут возразить, что похожие аргументы прозвучат в любом случае – в какую бы группу журналистику ни поставили. Отвечаю: "И не ставьте!" Ведь в приказе те же физкультура и спорт стоят отдельной строчкой в разделе "Гуманитарные науки". Вот такое политкорректное классификаторство!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость