Политика

Десять политиче­ских событий уходящего года

Сказать, что уходящий год был богат на политические события, – не сказать ничего. Одних только совмещенных выборов в Госдуму и краевой парламент хватило бы, чтобы считать 2011-й политически насыщенным. Но предвыборная ситуация как будто заряжала пространство и провоцировала появление других – порой смежных и опосредованных, но все же связанных с выборами событий. Большая часть из них случилась во второй половине года. "Свободный курс" определил десятку основных событий года (указаны в хронологическом порядке).

1. Алексей Багаряков, избранный в 2007 году депутатом Госдумы от Алтай­ского края по списку КПРФ, в конце июня отказался от мандата и ушел работать в правительство родной Свердловской области.

Он никогда особенно не скрывал своего "гибкого" отношения к политике: в разное время участвовал в выборах от СПС, КПРФ, на последних выборах – от "Единой России". Впрочем, его уход мог бы и не стать таким уж событием, если бы этот поступок финансово и кадрово не обескровил региональное отделение. Однако, как показал результат выборов, не катастрофически: КПРФ в итоге все равно увеличила представительство и в Думе, и в Заксобрании.

2. Российский предприниматель Михаил Прохоров в конце июня временно – на 13 недель – возглавил партию "Правое дело".

Это вроде бы общероссийское событие серьезно всколыхнуло политическое пространство в Алтайском крае. В первую очередь – среди представителей среднего класса. Идеология "новой версии" этой партии сочетала в себе понятные им позиции: защита частной собственности, возможность инвестировать в собственное развитие и т. д. Изменить своей аполитичной позиции с помощью "ПД" собирались многие местные предприниматели. После быстро организованного свержения г-на Прохорова они отказались от этой затеи, заявив, что спрос на новые лица в политике остался не удовлетворен.

3. В июне же на сессии краевого Законодательного собрания депутаты внесли поправки в бюджет на общую сумму 14 млрд. рублей.

Они, в частности, увеличили расходы с 50,5 млрд. рублей до 65 млрд. Назывались три источника такого богатства: превысивший прогноз налог на прибыль, поступления из федерального бюджета и переходящие остатки, то есть сэкономленные в 2010 году средства. Деньги были направлены в основном на строительство и ремонт социальных учреждений (по программе "75х75"), на поддержку сельского хозяйства, на модернизацию образования и здравоохранения. Очень свое­временно – за полгода до выборов.

4. 13 июля был объявлен приговор экс-мэру Бийска Анатолию Мосиевскому.

Он обвинялся в десяти эпизодах превышения должностных полномочий. Основная часть обвинений была связана с тем, что экс-градоначальник требовал с инвесторов перечислять деньги в городской фонд в обмен на беспроблемную реализацию проектов. Суд вынес вердикт – три года лишения свободы условно и невозможность в течение двух лет занимать государственные и муниципальные посты. Анатолий Мосиевский подал в отставку. Уже осенью, согласно новой версии Устава Бийска, главой администрации города был по контракту назначен его первый зам Николай Нонко.

5. В августе со скандалом покинул свой пост и глава Рубцовска Петр Гамалеев.

Он не скрывал своего скептического отношения к изменению устава и отмене всенародных выборов. Трижды при нем вопрос о внесении поправок в устав ставился на рассмотрение депутатов и трижды "проваливался". Г-на Гамалеева сначала отстранили от управления городским отделением "Единой России", затем в июле его исключили из партии. 17 августа он написал заявление "по собственному желанию".

6. В течение всего года в городах и районах края шел активный процесс смены глав администраций.

В основном в соответствии с массово же обновленными уставами, предусматривающими отмену всенародных выборов и введение института назначенного по контракту сити-менеджера. Многие действующие главы писали заявления об уходе "по собственному желанию". Сменились руководители в Змеиногорске, Новоалтайске, Камне-на-Оби. Затронул этот процесс и районы – Заринский, Змеиногорский, Крутихиснкий, Первомай­ский, Славгородский, Усть-Пристанский, Шипуновский и другие.

7. 10 августа Верховный суд РФ подтвердил факт фальсификации на выборах мэра Бийска в апреле 2010года.

Тогда с перевесом всего в 70 голосов Анатолий Мосиевский победил Андрея Нагайцева, впоследствии вступившего в КПРФ. Напомним, что 8 февраля Восточный районный суд Бийска установил факт фальсификаций на участке № 352. Суд признал недействительным протокол участкового избиркома, результаты голосования и решение об их утверждении, была прописана процедура пересчета голосов. Краевой суд это решение отменил. Пересчет голосов, предусмотренный решением Верховного суда, не произведен до сих пор.

8. 4 октября было прекращено уголовное дело экс-мэра Барнаула Владимира Колганова в связи "с истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности".

Напомним, что дело было возбуждено еще в октябре 2009 года. Оно было связано с работой доверительных управляющих компаний, проводивших приватизацию муниципального имущества в основном в 2006–2007 годах. Только за 2007 год две компании продали на аукционах около 40 объектов на общую сумму свыше 300 млн. рублей. Их вознаграждение составляло тогда 10% от итоговой стоимости помещения. По оценкам следствия, в результате работы такой схемы бюджет города недополучил около 187 млн. рублей.

9. 1 ноября в Барнауле побывал президент России Дмитрий Медведев.

Он посетил Всероссийский студенческий форум, встретился с учащимися АлтГУ. Никаких глобальных решений после его визита принято не было. Однако данная его поездка (вместе с президентом приехали еще и некоторые министры) успешно вписалась в череду его предвыборных встреч с молодежью.

10. Заключительным аккордом политического года стали, безусловно, выборы, прошедшие 4 декабря, а также последовавший за ними митинг протеста в Барнауле (как и еще в 100 городах России).

Эти выборы показали: возможно, создание гражданского общества в России – не утопия. Люди, голосуя не столько "за", сколько "против", как смогли, донесли до власти главный посыл – граждане хотят, чтобы их слышали и их мнение принимали в расчет. Политические конфигурации и настроения в обществе изменились. И это главный итог уходящего года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость