Политика

Директора сельской школы уволили из-за членства в КПРФ?

Директора школы в селе Мартыново Ельцовского района, коммуниста, уволили из-за его политических убеждений, - сообщает пресс-служба депутата Госдумы Алексея Багарякова. Увольнение директора школы произошло в рамках "проводимой руководством края антикоммунистической кампании", - заявляют в пресс-службе депутата и называют этот факт "политическим геноцидом".

По словам Ивана Еловикова, директора Мартыновской средней школы, он позвонил на "прямую линию" Владимиру Путину (тогда президенту РФ) и обратился к нему с просьбой построить новую школу. После звонка "сверху" школу построили настолько быстро (к 1 сентября 2008 года), что недоделки проявились в течение первого же года эксплуатации: протекала крыша, в кабинетах было слишком холодно и т.д. Весной 2009 года директор школы обратился к губернатору края Александру Карлину и президенту Союза строителей Сибири Михаилу Фокину с просьбой устранить недостатки. Недостатки подрядчик устранял.

Иван Еловиков,
директор Мартыновской средней школы:

В письме вице-губернатору Николаю Черепанову я указал на систематическое недофинансирование школы. На любую просьбу о предоставлении финансовых средств на нужды школы администрация района отвечала отказом. Выездная комиссия осталась не удовлетворена положением дел в школе, а представители районной власти всю вину предъявили мне.

11 августа председатель комитета по образованию Сапарова вручила мне приказ об увольнении. На вопрос о том, каково же основание моего увольнения, Сапарова ответила "просто мы не хотим с Вами работать". В этом я вижу предвзятое отношение и умышленное преследование со стороны работодателя. Возможно, потому, что член коммунистической партии и стремлюсь проводить ее интересы.

В настоящее время директор школы подал исковое заявление в Ельцовский районный суд и обратился за помощью к депутату Государственной думы от Алтайского края Алексею Багарякову. Иван Еловиков настаивает на том, что был уволен "без всяких на то оснований", с нарушением трудового законодательства. Иван Еловиков требует восстановить его на работе и взыскать с районного комитета по образованию зарплату за время вынужденного прогула. По его словам, в настоящее время местный комитет по образованию чинит ему препятствия в отстаивании своих интересов в суде (например, не выдают справки для предъявления в суд), угрожают оставить без работы даже в качестве учителя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость