Политика

Директора, врачи и школьница: кто хочет пойти на выборы от "Единой России" в Барнауле

27 апреля завершилась подача заявок от желающих поучаствовать в праймериз (предварительном голосовании) "Единой России" ("ЕР"). По их результатам определят, кто от партии власти будет участвовать в выборах в Барнаульскую гордуму. В столице края для участия в праймериз заявились 190 человек. Среди них есть как малоизвестные студенты, безработные и даже школьница, так и руководители крупных предприятий. Но уже сегодня можно уверенно говорить, что фракция "ЕР"  в думе обновится — лишь 12 действующих депутатов (из 30 членов "ЕР") заявились на праймериз. При этом в списках заявившихся нет действующей главы города Людмилы Зубович и вице-спикера Андрея Солодилова.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Олег Богданов

Выборы в гордуму пройдут 10 сентября по смешанной системе: 20 человек изберут по одномандатным округам, 20 — по партийным спискам. Из тех, кто заявился на участие в предварительном голосовании, гораздо меньше половины изъявили желание баллотироваться по округам.

Компания кандидатов на праймериз оказалась очень разношерстной. Самая большая группа — представители бизнес-сообщества, их более 50 человек. Здесь и индивидуальные предприниматели, и директора крупных предприятий.

Так, строительную отрасль представляют Ксения Белоусова, директор компании "Алгоритм", Александр Тайчер, учредитель этого же предприятия, Андрей Отмашкин, руководитель "Барнаулгражданпроекта" (входит в структуру ИСК "Союз").

Ксения Белоусова.
Анна Зайкова

Почти 10 человек представляют промышленную отрасль города. Это представители предприятий "Ротор", "Барнаульский пивоваренный завод" ("БПЗ"), "Газэнергомаш", "Барнаульский завод металлоизделий" и других.

Так, "БПЗ" будет представлять Александр Локтев, директор по стратегическому развитию. Сын первого зампреда правительства края уже участвовал в избирательной кампании – в прошлом году он как самовыдвиженец пытался прорваться в краевое Заксобрание. Однако на округе его обыграл Павел Шумихин, избиравшийся от "Справедливой России" (затем перешел во фракцию "ЕР").

Александр Локтев.
Олег Богданов

Довольно широкое представительство — у частной медицины. Это и глава клиники "Пигмалион" Алексей Маликов, и заместитель главврача "Галатеи" Анатолий Лысенко, и руководитель "Медикал Эстейт" Оксана Грицай.

Алексей Маликов, директор медцентра "Пигмалион"
Мария Стрыгина

Заявки на участие также подали директор автоцентра КамАЗ Александр Лисицын, владелец сети тренажерных залов "Рельеф" Алексей Меркулов, руководитель "Авальмана" Евгений Кизилов, собственница сети магазинов тканей Наталья Янина.

Александр Лисицын, директор барнаульского автоцентра "КамАЗ".
altapress.ru

Транспортную сферу представляют действующий депутат Валерий Касплер ("Сибирьавтоцентр"), Алексей Паженцев (Сибирская ассоциация грузовых автоперевозчиков), Роман Репа ("Автобаза №1").

Валерий Касплер.
Анна Зайкова

Своего представителя решила направить в гордуму и "Сибирская генерирующая компания", в праймериз будет участвовать директор ее "Барнаульской тепломагистральной компании" Александр Гросс.

Впрочем, не меньшую "армию" выставили и социальные учреждения города. В составе участников:

  • почти 20 врачей, из них больше половины – главврачи,
  • 15 директоров школ,
  • 1 ректор (Галина Буевич, "Алтайский государственный институт культуры"),
  • 12 заведующих детскими садами,
  • 7 руководителей спортивных учреждений,
  • 2 руководителя служб соцподдержки.

И это не считая сотрудников соцорганизаций: завучей, завхозов, методистов и даже секретаря.

Еще одну заметную группу составили студенты. Их в списке более 20 человек. Участие студентов — традиционная практика проведения праймериз "ЕР". В числе молодых участников оказалась даже школьница, которой 18 лет исполнилось лишь в марте.

Предварительное голосование пройдет 28 мая. Им будет предшествовать серия дебатов между кандидатами.

Действующие депутаты, подавшие заявки на праймериз

  • Борисенко Инна, директор школы №132
  • Войтюк Сергей, руководитель исполкома "Общероссийского народного фронта" в Алтайском крае
  • Гаврин Геннадий, директор лицея №112
  • Ермоленко Марина, сопредседатель "Общероссийского народного фронта" в Алтайском крае
  • Жумадилов Марат, генеральный директор "Алтайского геофизического завода"
  • Иванов Александр, директор КГБУ "Алтайский краевой штаб студенческих отрядов"
  • Касплер Валерий, генеральный директор "Сибирьавтоцентр"
  • Кислицин Игорь, коммерческий директор "Алтайского завода топливной аппаратуры"
  • Огнев Иван, начальник управления внеучебной работы АлтГТУ, руководитель фракции "ЕР"
  • Струченко Сергей, замдиректора МУП "Энергетик"
  • Хриспенс Елена, директор школы №120
  • Юдин Виктор, председатель ТОС Петровского микрорайона

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость