Политика

Дитмар Хербст: Россию некому научить демократии

О том, как Германии удалось построить демократическое общество, рассказал 19 июня на 18-й международной научно-практической конференции "Выбор России в новом десятилетии: застой или перемены?" экс-сотрудник Фонда исследований диктатуры СЕПГ Дитмар Хербст. В своем докладе "Германия: от нацизма и социализма – к демократии" он коснулся и вопроса о том, чего не хватает России для демократизации и какие шаги нужно предпринять в этом направлении.

В частности, сравнивая процесс объединения ГДР и ФРГ с ситуацией в России, Хербст отметил, что в нашей стране, несмотря на большие перемены, ситуация еще более сложная, чем у них в 80-е годы прошлого века. Нет кого-то, кто смог бы научить власти и укрепить демократическое сознание в обществе. В то же время, немец выразил надежду, что все будет происходить мирным путем и Россия научится вести цивилизованные споры в борьбе за власть, дискутировать за круглыми столами, проводить действительно свободные выборы. Потому что истинная демократия – это не стабильность, демократия всегда связана с культурой спора и переменами.

Дитмар Хербст, изучивший и проанализировавший распад СССР, будучи советником министра обороны ГДР Райнера Эппельманна, и сегодня выступает за честные отношения соперников к партнерам по спору и за честные отношения к меньшинствам. И только на фоне этого, плюс – мир в стране и вне ее в России сможет наступить время демократии.

Следите за дискуссией!
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость