Политика

Дмитрий Бычков выступил в суде с "последним словом подсудимого"

2 ноября суд вынесет приговор по делу активиста коалиции "Другая Россия" Дмитрия Бычкова, обвиняемого в экстремизме. Сегодня, 1 ноября, Дмитрий выступил с "последним словом подсудимого". Он заявил, что не признает своей вины и надеется, что "суд примет справедливое решение".

Дмитрий Бычков,
"Другая Россия":

Меня судят за активную гражданскую позицию. Судят, чтобы создать в Алтайском крае и Барнауле прецедент "на будущее": чтобы, если меня осудят, "обкатать" на мне 282-ю статью, которую активно применяют к оппозиции в других регионах, чтобы внушить страх политической оппозиции города и края.

Я не признаю своей вины. Я так и не понял за эти полтора года, о какой вине может идти речь? Вместо доказательств в моем деле сплошные намеки, предположения, слухи, сплетни…

<…>

Российское "антиэкстремистское" законодательство изначально задумывалось как борьба с инакомыслием. А с созданием Центра по борьбе с экстремизмом у нас в России появился политический сыск и жандармерия.

Также Дмитрий Бычков в своем выступлении заявил, что пока он находился под следствием, сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом терроризировали и запугивали его близких и тех, кто поддерживал его и старался обратить внимание общественности на его дело. "Меня под видом профилактической беседы приглашали сотрудничать и предоставлять информацию – быть стукачом, я отказался, мне пообещали, что меня ждут "последствия", - сказал также Бычков.

Напомним, Дмитрия Бычкова обвиняют по двум статьям УК РФ: ч.2 ст.282 УК РФ (участие в деятельности запрещенной экстремистской организации) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение взрывного устройства). Обвинение просит дать Дмитрию Бычкову условный срок (три года), защита настаивает на его полной невиновности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость