Политика

Дмитрий Медведев больше не второстепенный персонаж, но россияне перестали считать, что у них нет альтернативы на выборах

Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады, Москва, представил некоторые результаты майского исследования общественного мнения в России. 

Тезисы из доклада Алексея Левинсона:

Когда-то наш центр был известен тем, что мы говорили грустную невеселую правду о нашем обществе. За что нас одни уважали, другие критиковали. Больше года эту прерогативу забрали себе совершенно неожиданные субъекты. В том числе президент Дмитрий Медведев. 

Если вы обратитесь к его статьям (например, "Россия, вперед!" или Послание к Федеральному Собранию) – там сказаны серьезные вещи про наше общество. Мы проверяли реакцию общества на эти вступления – она была близка к нулю. 

Исследования показали, на вопрос "За какую партию вы бы проголосовали, если бы выборы в ближайшее воскресенье?",
большинство ответило "за "ЕР" – это не сенсация. И отношение к действиям первых лиц такое же пассивное. 

Это особенность сегодняшней ситуации с рейтингами. За все путинское десятилетие и послепутинское проблема рейтинга стала одной из важнейших политических проблем страны. 

Раньше Медведев воспринимался как второстепенный персонаж. И вот произошло уравнение этих двух рейтингов. Общество стало Медведева ценить больше. Или Путина стали ценить меньше? Я не склонен относить это к пиару или другим искусственным средствам. 

Штука в другом. Общество перестало принимать как данность то, что у нас "есть один лидер и пусть он нами правит". 

Вспомните, какие были горячие чувства, когда Путин мог бы пойти на третий срок. Много россиян говорило – пусть идет на третий срок и Бог с ней с Конституцией. Сейчас эта ситуация завершена. Это не значит, что Путин и Медведев имеют одинаковые шансы, это значит, что люди перестали думать, что у нас нет выбора. 

Следите за дискуссией!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость