Политика

Дмитрий Медведев обсудил с "несистемной оппозицией" вопросы политических реформ

В понедельник, 20 февраля, президент РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями "несистемной оппозиции" – на встречу пригласили оппозиционеров Бориса Немцова, Сергея Удальцова и Владимира Рыжкова, при этом ряд других лидеров оппозиционных партий, в том числе Михаила Касьянова и Эдуарда Лимонова, на встречу в подмосковную резиденцию Горки не позвали. На встрече также присутствовали первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, глава федерального совета "Партии дела" Константин Бабкин, глава российской экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов и др. В администрации президента накануне объясняли, что на встречу зовут тех, кто, скорее всего, попытается зарегистрировать партии по новому закону, когда минимальная численность партий будет снижена до 500 человек, - сообщает Gazeta.ru.

По словам Сергея Удальцова, на встрече было принято решение включить присутствовавших политиков в состав рабочей группы по доработке поправок в закон о политических партиях; рабочую группу возглавит Володин. Борис Немцов предложил внести изменения в Конституцию, чтобы ограничить срок пребывания на президентском посту двумя сроками в целом. "Неожиданно для меня и собравшихся Медведев сказал, что всерьез думает об этом", — сказал г-н Немцов.

Сопредседатель "Парнаса" Владимир Рыжков поделился с "Радио "Свобода" о своих впечатлениях от встречи.

Владимир Рыжков,
сопредседатель "Партии народной свободы":

Было 2,5 часа общения, он дал возможность всем спокойно высказаться. И даже не по разу некоторые с репликами выступали. Он хочет политическую реформу, которую сам инициировал. Есть четыре законопроекта – о партиях, о выборах губернаторах,  Думы и о выборах президента с точки зрения сбора подписей. Нужно, чтобы эти законы были приняты, подписаны и опубликованы до того, как у него закончится срок президентских полномочий. Медведев четко сказал, что в самые сжатые сроки все это законодательство должно быть принято.

Он предложил очень быстро доработать законопроекты, если у нас есть замечания, которых у нас море. 22 февраля состоится первое заседание рабочей группы, в которой будут участвовать так называемые "несистемные" партии, и администрация. Модератором группы будет Володин. То есть начнется реальная работа над текстами.

Медведеву передали список политзаключенных, который был подготовлен оргкомитетом протестных акций. И президент сказал, что даст поручение разобраться по каждому человеку с точки зрения законности приговора и с точки зрения политической мотивированности.

Мы передали ему резолюцию с требованиями Якиманки и Болотной площади от 4 февраля. Но здесь мы резко разошлись в оценке фальсификации выборов, в оценке легитимности нынешней Государственной думы и в вопросе о необходимости досрочных парламентских выборов после принятия предложенного Медведевым пакета законопроектов. То есть, здесь общей точки зрения нет. Но мы довели требования людей до президента.

С текстом выступления Рыжкова на встрече с президентом можно ознакомиться здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость