Политика

Дмитрий Медведев подписал закон об изменении системы финансирования бюджетных учреждений

8 мая президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Как напоминает сайт президента, подписанный закон принят Госдумой 23 апреля и одобрен Советом Федерации 28 апреля.

Документом предусмотрено изменение правового положения существующих бюджетных учреждений, способных функционировать на основе рыночных принципов, и механизмы их финансового обеспечения, заменив финансирование таких учреждений по смете финансовым обеспечением выполнения ими государственного или муниципального задания (в форме субсидий). Бюджетным учреждениям предоставляется право заниматься приносящей доходы деятельностью, доходы от осуществления которой будут поступать в самостоятельное распоряжение этих учреждений. Исключается субсидиарная ответственность публично-правовых образований по обязательствам бюджетных учреждений, расширяются права таких учреждений по распоряжению закреплённым за ними имуществом.

Федеральным законом вводится новый тип государственных и муниципальных учреждений – казённые учреждения, статус которых, по существу, аналогичен правовому положению бюджетных учреждений, предусмотренному в настоящее время, с установлением дополнительного ограничения в виде требования о зачислении всех доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, в соответствующий бюджет.

Напомним, что новые правила функционирования вызвали целый ряд опасений и вопросов. Противники нововведения считают, что таким образом государство сбрасывает с себя ответственность за "социалку" и обрекает ее на нищету. Второе серьезное опасение - поскольку принятые изменения позволят зарабатывать на своих услугах учреждениям культуры, образования и здравоохранения, то бесплатные услуги они вовсе перестанут оказывать.

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период, который позволяет как бюджетным учреждениям с расширенным объемом прав, так и казенным функционировать, по сути, в прежнем правовом режиме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость