Политика

Дмитрий Медведев поручил правительству "освободить милицию от несвойственных ей функций"

12 января Дмитрий Медведев подписал указ "О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации", - сообщает официальный сайт президента России.

ГИБДД.
ГИБДД.
Михаил Хаустов

Указ вносит изменения в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам деятельности МВД России, обеспечивая создание необходимой нормативной правовой базы для функционирования данного Министерства с учётом оптимизации его организационно-структурного построения.

Напомним, что реформа системы МВД началась в России после нескольких скандалов с участием сотрудников правоохранительных  органов (история с Евсюковым и обращение Дымовского).

В конце 2009 года Дмитрий Медведев также подписал указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ". Согласно этому документу, до 1 января 2012 года численность сотрудников МВД будет сокращена на 20 процентов. Помимо этого в декабрьском указе президента говорится о том, что с 2012 года финансирование милиции будет осуществляться только из федерального бюджета. В настоящее время финансирование почти на 40 процентов осуществляется из бюджетов субъектов Федерации.

Также Медведев поручил правительству в течение двух месяцев подготовить изменения в законодательные акты, предусматривающие оптимизацию структуры и состава МВД, а также освобождающие милицию "от несвойственных ей функций".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость