Политика

Дмитрий Медведев встретился с представителями сибирских регионов

Мероприятие прошло в форме заинтересованного диалога, - отмечает сайт краевых властей.

Президент подчеркнул, что на этой встрече рассматривались пути развития страны и ее экономики. Свои вопросы и предложения внесли представители многих регионов Российской Федерации: Республики Алтай, Кемеровской области, Красноярского, Алтайского краев и других.

Представители Алтайского края подняли тему модернизации системы образования. В этой сфере в последние годы происходят качественные изменения, задана высокая планка для школы ХХI века в рамках проекта "Наша новая школа".

Учебные заведения региона меняются в лучшую сторону. Были озвучены цифры, согласно которым за последние пять лет в Алтайском крае реконструировано 26 школ, 25 из них находится в сельской местности. В сельской местности находится 80 процентов алтайских школ.

Несмотря на это, доля детей, которые учатся в современных условиях, неуклонно растет. В Алтайском крае удается привлекать молодых специалистов, создавать благоприятные условия для работы педагогов. На сегодня действуют различные программы по обеспечению жильем специалистов, осуществляются стимулирующие выплаты.

Именно об этом рассказали представители Алтайского края президенту России в ходе беседы. Заместитель директора одной из славгородских школ Елена Гергель поинтересовалась у президента о том, что будет с малокомплектными школами, какой он видит их дальнейшую судьбу.

Дмитрий Медведев рассказал, что он никогда не был сторонником закрытия малокомплектных школ. Однако с течением времени произошли определенные укрупнения. Дмитрий Медведев считает, что школа в селе – один из основополагающих факторов. Если она есть, то существует и само село. Он заверил, что малокомплектные школы будут жить. Президент отметил, что при всем этом базовая часть зарплаты в таких школах не должна зависеть от наполнения классов.

Глава страны особо подчеркнул, что стимулирующие выплаты в Алтайском крае – это пример, своеобразное руководство к действию для других регионов. Также Президент отметил, что необходимо акцентировать внимание на выделении жилья для молодых специалистов, работающих на селе.

К этой категории он относит специалистов по трем направлениям: образование, здравоохранение, сельское хозяйство. "Если человек принял решение жить и работать в селе, у него должна быть уверенность, что его обеспечат жильем. Может быть, на первое время служебным, а в перспективе и собственным", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Тем специалистам, которые приняли решение трудиться в городе, по мнению президента, также необходима поддержка. Но в качестве подручных инструментов может быть использована доступная ипотека, возможно, частично профинансированная из регионального бюджета.

Говоря обо всей стране, Дмитрий Медведев подчеркнул, что заработную плату педагогов в ближайшее время необходимо вывести на уровень средней заработной платы, применительно к каждому конкретному региону. Надо сказать, что в Алтайском крае этот вопрос уже решен. "Мы хотим, чтобы педагоги были людьми, пусть не самыми обеспеченными, но чтобы они во многом чувствовали себя уверенными", - резюмировал президент страны.

Работники дошкольного образования, работники сферы культуры и социального обеспечения – эти категории тоже нуждаются в заботе государства. Отдельно обсуждалась проблема продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Президент резко высказался в адрес тех, кто нарушает этот запрет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость