Политика

Дневной фейерверк

Митинг в поддержку власти – это всегда что-то особенное, что-то из серии "нарочно не придумаешь", потому что власть сама никакого же отношения к организации подобных мероприятий, понятное дело, никогда не имеет, а организуют такие митинги особые люди, волонтеры, бескорыстно отдающие себя делу защиты любимой власти от врагов.

А митинг в поддержку кандидата от власти, организованный профсоюзами, это, как выяснилось, вообще шоу для респектабельных. К месту меро­приятия подвозят транспортом (не обязательно профсоюзным, в порядке исключения он может быть и казенным). Бесплатно кормят кашей и наливают чай. Танцуют и поют перед вами. Задача участников – всего лишь держать, если выдали, плакат и демонстрировать искренность своего порыва. А если хватит воли и воспитания дотерпеть до конца – финальным бонусом будет фейерверк.

Вот этот фейерверк под занавес профсоюзного агитационного меро­приятия меня, граждане, по-настоящему удивил. Во всем остальном мне вполне понятна логика действий организаторов и тех, кто демонстративно держит дистанцию (при этом яростно рекламируя не свое как бы детище через все государственные информационные ресурсы, заманивая людей на площадь ярмаркой с дешевыми продуктами и строча отчеты). Чьи деньги взлетали в небо и падали в желудки, я не спрашиваю – не мое дело, я не член профсоюза. Но зачем???

При всем уважении к мнению людей, которым "есть что терять" и которые пожелали помочь своему кандидату и заявить о поддержке действующего режима, – зачем же совмещать политическую акцию с песнями, танцами, социальной ярмаркой и фейерверком? Как в такой каше отличить тех, кто за Путина, от тех, кто за колбасой? Или все, кто пришел, по умолчанию свои и были записаны в актив?

Именно так и подают сейчас прошедшее мероприятие на всех своих информационных площадках те, кто формально не имеет к его организации никакого отношения. И именно поэтому есть подозрение, что эффекта от этого будет столько же, сколько от фейерверка белым днем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость