Политика

Думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах не имеет претензий к алтайскому депутату-"жириновцу" Семенову

Думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов на очередном заседании рассмотрела "дела" семи членов фракции "Единая Россия" и одного депутата от ЛДПР.

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на аппарат комиссии, рассматривались документы по Владимиру Пехтину, Алексею Кнышову, Андрею Скочу, Илье Костунову, Елене Николаевой, Айрату Толстопятову, Григорию Аникееву - все из фракции "Единая Россия", и члену фракции ЛДПР Владимиру Семенову.

Депутаты привлекли внимание думской комиссии в связи с поступившими в ее адрес обращениями от председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, а также от представителей фракции "Справедливая Россия".

Как сообщают федеральные СМИ 28 сентября, в итоге проверять " с пристрастием" решили троих. В частности, к единороссу Алексею Кнышову у комиссии возникли вопросы по поводу его словацкой фирмы Inbister s.r.o.. В отношении депутата комиссия решила направить запрос в правоохранительные органы. Сам господин Кнышов утверждает, что предоставил бумаги, подтверждающие, что в органы управления словацкой фирмы он не входит. Впрочем, решение комиссии он назвал правильным: если парламентарии поверят ему на слово, общественность не поймет.

Единороссу Илье Костунову вменялось то, что он до сих пор является гендиректором ООО "Консалтинг Менеджмент Стратегия" (данные по ЕГРЮЛ). Запрос в отношении депутата будет также направлен в правоохранительные органы. 

Проверка будет также проведена в отношении Елены Николаевой, которая, согласно выписке из ЕГРЮЛ, является гендиректором ООО "Золотой крендель". Сама депутат пыталась доказать коллегам, что "с 1999 года гендиректором компании не является, фирма не действует, а выписки из ее счетов нулевые". Однако члены комиссии посчитали необходимым направить запрос в налоговые органы, пояснила журналистам Николаева. Депутат подчеркивает, что в ЕГРЮЛ она уже не числится гендиректором компании, и уверена, что там явно была "какая-то ошибка". 

К Григорию Аникееву ("Единая Россия"), который в ЕГРЮЛ числится учредителем трех предприятий (ЗАО "Дельта", ЗАО "Веста" и ЗАО "Норта"), у комиссии, как заявил Владимир Васильев, остались только "организационные вопросы".

Поскольку приложенные к запросу лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова "доказательства" неудобочитаемы, депутата пригласили на следующее заседание комиссии пояснить непонятные моменты. Компанию ему составит коллега по фракции Айрат Хайруллин. Справороссы утверждают, что, согласно выписке из ЕГРЮЛ, он является владельцем долей в 99 предприятиях (в декларации о доходах указано только 43), из них 24 учреждены в период исполнения им депутатских полномочий. Сам господин Хайруллин заявил вчера, что "перед избранием в Госдуму передал все компании в доверительное управление брату". После того как член комиссии от "Справедливой России" Татьяна Москалькова предоставила "дополнительные материалы" в отношении депутата, было принято решение продолжить рассмотрение дела на следующем заседании, пишет "Ъ".

Ко всем остальным депутатам, в т.ч., к алтайскому "жириновцу" Владимиру Семенову, комиссия вопросов и претензий не имеет. Семенов, напомним, попал в сентябре в поле внимания СМИ после публикаций сына экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова - Дмитрия, в которых он обвинял "жириновца" в незаконной предпринимательской деятельности. Сам г-н Семенов объяснял altapress.ru, что данные о регистрации предприятий появились из-за смены паспорта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость