Политика

Душевная "прямая линия"

"Прямая линия" с членом Совета федерации Владимиром Германенко, прошедшая 29 января, была необычной. Нет, люди также звонили, также задавали вопросы, и даже темы обращений были традиционными. Однако в редакции в течение полутора часов раздалось несколько звонков, которые начинались приблизительно так. "Здравствуйте. Владимир Сергеевич? Меня зовут так-то. Вы меня помните?" "Конечно. Разве я могу вас забыть", - отвечал наш гость. Далее следовали или воспоминания, или вопросы о близких.

Эта "прямая линия" стала для людей своего рода способом пообщаться с Германенко, который много лет до Совета Федерации проработал заместителем главы администрации края и за это время, конечно, познакомился и подружился с большим количеством жителей края.

Вместе с тем Владимир Сергеевич успел ответить и на интересующие граждан наболевшие вопросы.

* * *

- Здравствуйте. Вам звонит инвалид детства Бахметьева Светлана Александровна. Когда и насколько будут индексироваться пенсии по инвалидности и по старости?

- Пенсии индексироваться будут в пределах инфляции - 10-12%. Но мне нужно уточнить цифры относительно пенсий по инвалидности. Оставьте телефон, мы уточним и позвоним вам.

* * *

- Вас беспокоит Старыгина Галина Ильинична. Я хочу узнать, когда же работникам тыла хоть немножко добавят пенсию. 120 рублей - это же так мало. Это смешно! Эти люди столько перенесли!

- Было несколько попыток провести закон о повышении. Но большинство депутатов в старой Госдуме его не поддержали. На днях состоялась встреча президента Владимира Владимировича Путина в Санкт-Петербурге с участниками блокады, и он сказал, что такой законопроект теперь уже от правительства и администрации президента будет внесен в Думу. Там есть и пункт, касающийся работников тыла. Я согласен с тем, что нужно повышать, поскольку считаю, что в тылу люди еще больше тяжестей перенесли: на фронте, особенно во второй половине войны, уже и кормили, и одевали, а здесь ребятишки, женщины стояли у станков, на полях. И все забирали на фронт.

* * *

- Владимир Сергеевич? Добрый день. Морозов Владимир Дмитриевич. Помните такого?

- Как же. Ты ж был главным инженером всего коммунального хозяйства Алтайского края.

- Помню, в Рубцовске вы меня расцеловали.

- Когда после Нового года спасли от замерзания Рубцовск.

- Я уже пенсионер. 10 лет отработал в коммунальном хозяйстве по решению, в общем-то, советских органов. А у меня есть сосед, он 10 лет отработал инструктором горкома партии. У него пенсия 3600, а у меня 2080 рублей. Почему такая разница?

- Надо разобраться. Давай мы поручим собесу, они посмотрят.

- Слухи есть, что вы собираетесь вернуться в край, в Барнаул.

- Человек предполагает, а Бог располагает.

* * *

- Владимир Сергеевич, не могли бы посодействовать в трудоустройстве социальному работнику с высшим образованием? Полгода как окончила университет, не могу устроиться.

- Напишите заявление на мое имя и принесите в мою приемную. Попробуем помочь.

* * *

- Здравствуйте. Владимир Сергеевич, я слышал, вы рассказывали о стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2010 года. Зачем она нужна и что она может дать молодежи, представителем которой я являюсь?

- Стратегия - это сценарий развития экономики и социальных условий жизни населения на перспективу. Разработаны конкретные меры по удвоению валового внутреннего продукта. На этой базе в 2,3 раза должны вырасти реальные доходы населения. Ставится задача и занятости молодежи, получение среднего, среднего специального и высшего образования. Затем - трудоустройство молодежи. Кроме того, обеспечение молодых семей жильем, особенно тех, в которых рождаются двое-трое детей.

* * *

- Это Алябьев, глава администрации Черемного. Владимир Сергеевич, помогли бы нам с машиной "скорой помощи". Нас все-таки 6,5 тысяч, а "скорая" - с 1988 года. Я нынче 76 тысяч отдал, ей капитальный ремонт сделали. Но уже добили машинешку.

- Напиши официальную бумагу на имя Александра Александровича Сурикова и отправь на мою приемную, я передам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость