Политика

Два года Нонко. Как сити-менеджер Бийска поработал на благо города

Через месяц, 4 сентября 2013 года, во втором по величине и значимости городе Алтайского края Бийске пройдет конкурс на замещение должности главы администрации. Дата внеочередного заседания городской Думы, на которой депутаты назначат главу, пока не определена. Действующий сити-менеджер Николай Нонко претендует на продление полномочий: конкурсная комиссия уже приняла от него необходимые документы и допустила к участию в конкурсе. "Ваше дело" попыталось подвести итоги двухлетней работы бийского сити-менеджера.

Администрация Бийска оценивает свою работу под началом Нонко в целом оптимистично. По основным  показателям у экономики города положительные тенденции, - уверен Николай Нонко. По сравнению с 2012 годом почти на треть увеличился объём отгруженной предприятиями города продукции, запущено первое в России производство кристаллического глиоксаля, реализовано более 50 инновационных проектов, - уверяют в администрации города. Бийские предприятия  "Эвалар", ФНПЦ "Алтай", "Бийская мебельная фабрика", "Бийскэнерго", типография "Катунь" по итогам 2012 года стали победителями конкурса "Лучшее промышленное предприятие края". Кроме того, Бийск за последние два года на 40% увеличил розничный товарооборот и на 65% - оборот общественного питания, - также сообщили в администрации. 

Медленно, но верно, по данным администрации, в Бийске улучшаются и другие показатели. Так, по итогам 2012 года объём инвестиций в основной капитал предприятий города составил 5,2 млрд. рублей, что в два раза выше уровня 2010 года, объём инвестиций в городскую экономику за последние два года составил 8 млрд. рублей. В структуре доходов консолидированного бюджета Бийска незначительно выросла доля собственных доходов: в 2012 году – на 1% по сравнению с 2011-м, в 2013 году планируется получить рост еще на 7%.

При этом в июне администрация Бийска объявила открытый аукцион на открытие кредитной линии с лимитом 100 млн рублей для покрытия дефицита бюджета.
С инвестиционными проектами дела обстоят так: администрация записывает в свой актив завершение первого этапа газификации заречной части города, строительство энергоцентра без вредных выбросов в атмосферу, двух газопроводов, водопровода, канализационного коллектора и линий электроснабжения на территории кластера "Золотые ворота" и открытие филиала краевого многофункционального центра предоставления госуслуг.

За прошедшие два года в Бийске ввели в эксплуатацию 80,2 тысяч кв.м. жилья - жилищные условия улучшили 468 молодых семей, 63 ветеранов войны, 92 ребенка-сироты. Кроме того, в 2012 году удалось достичь самого низкого за последние 12 лет уровня официально зарегистрированной безработицы (0,9%), а среднюю зарплату за два года поднять на 25%. По сравнению с 2010 годом на 13,5% снизилась очередь в детские сады, в 2013 году открыт новый детский сад на 220 мест.

"Остро стоит проблема убыли населения города, прежде всего, трудоспособного возраста, что обусловлено, в том числе, остановкой производства на ряде перерабатывающих предприятий города. По-прежнему актуальна нехватка мест в детских садах. Требуют ремонта городские дороги, жилищная инфраструктура, памятники архитектуры", - кратко перечислили в администрации волнующие их проблемы. Собственных средств городского бюджета для решения этих проблем недостаточно, необходимо входить в федеральные и краевые программы, привлекать частных инвесторов, - отмечает руководство города.

Разные оценки

В краевом департаменте организации управления сообщили, что по результатам ежегодного социологического исследования, определяющего уровень удовлетворенности населения деятельностью муниципалитета, за 2012 год администрация Бийска и ее глава заняли второе место из 11 городов края.

В городе работу Николая Нонко оценивают по-разному: хвалят главу администрации депутат гордумы Игорь Степанов и депутат АКЗС Константин Шебалин, менее оптимистично, но сдержанно оценивает работу Нонко вице-спикер Думы Бийска Олег Гузеев, довольно резок в оценках исполнительный директор "Ассоциации по защите прав собственников жилья" Бийска Евгений Новиков.

Игорь Степанов,
директор ООО "Царский терем", депутат Думы Бийска:

По пятибалльной шкале деятельность Нонко оцениваю на пятерку. Имея кредиторскую задолженность от предыдущей администрации в пределах 700 млн. рублей – а это более трети нашего бюджета и более половины собственных доходов, - он еще умудряется что-то делать. Город довольно эффективно расплачивается по долгам: сумму разбили на три части и уже половина погашена. Есть взаимопонимание Думы и администрации города, исчезли острые углы в отношениях администрации и предпринимателей: раньше было много скандалов, забастовок, сегодня такого противостояния уже нет. Несравнимы с предыдущей администрацией масштабы строительства жилья: оно развернуто практически по всему городу. Скоро введут в действие обводную дорогу по М-52 перед городом, "Золотые ворота" строятся. Есть, конечно, недоработки, но в целом у меня положительное мнение. 

Лариса Гладышева,
председатель общественного совета по предпринимательству при главе администрации города, гендиректор компании "Бизнес-групп":

Пожалуй, впервые в истории города предприниматели могут прийти к главе администрации без предварительной записи. Для нас двери в мэрии всегда открыты, а это дорогого стоит.

Константин Шебалин,
зампредседателя "Союза ветеранов Афганистана", депутат АКЗС:

Отличный руководитель. Ему "в наследство" досталось очень тяжелое хозяйство. Но за два года были отданы муниципальные долги, а это примерно 350 млн рублей. В город идут федеральные и краевые деньги. Лучшего главы администрации я не вижу. Я ему желаю быть пожестче, и, думаю, надо обновить команду.

Олег Гузеев,
вице-спикер Думы Бийска:

За два года тяжело показать какие-либо результаты, тем более, что Николаю Михайловичу достался довольно дефицитный бюджет. В целом его работа меня устраивает, но хотелось бы пожелать внимательней относиться к кадровой политике. Необходимо на конкурсной основе привлекать в наиболее ответственные отделы администрации профессионалов, способных заниматься плановой работой и аналитикой.

Юрий Никитин,
генеральный директор ТД "Аникс":

Нонко – человек открытый, ищущий решения, которые балансируют различные интересы. Власть его не портит. Напрашивается сравнение Николая Михайловича и Анатолия Викторовича, (Мосиевского – прим.) при котором было больше видимых, крупных преобразований, связанных с идеей прорыва, удара. Сегодня знаковых изменений меньше, или о них меньше говорят. И для меня это связано с необходимостью "подтянуть тылы", которые за годы революционного хозяйствования  Мосиевского могли отстать, аккумулировать ресурсы для следующего шага.

Евгений Новиков,
исполнительный директор "Ассоциации по защите прав собственников жилья" Бийска:

Человек не на своем месте. Не скажу плохого, видно, что старается – но в том то и дело - он именно старается работать главой администрации. Не тот склад личности. Работа главного менеджера города — это планирование, стратегическое и тактическое, постановка задач подчиненным и постоянный контроль их выполнения. Я не вижу у главы администрации даже примитивного подхода к контролю над деятельностью подчиненных. Я много раз присутствовал на планерках в администрации: это не планерки, а какая-то пародия, отчеты на уровне рапортов о достижениях. Полностью упрощено понимание функций главы администрации - что-то там делает, и ладно.

Станислав Москаленко,
депутат Думы Бийска:

За два года не произошло ничего, что могло бы говорить о сохранении в Бийске социальной стабильности. Если раньше конфликт был сконцентрирован вокруг личности мэра, сегодня мы вынуждены признать косность всей системы управления городом. Прямые обращения бийчан к федеральной власти, президенту приняли повальный характер. Скандалы с реализацией программы РосЖКХ и распределением средств по муниципальным контрактам, неподотчетность, закрытость и общая неэффективность органов власти. Многое принято списывать на дефицит бюджета, зависимость от дотаций – но никто не мешает оптимизировать структуру управления, искать пути сохранения бюджетных резервов, привлекать к ответственности казнокрадов и коррупционеров, наладить, наконец, нормальный диалог с людьми.

Шансы на переизбрание

Очевидно, что участие действующего сити-менеджера в конкурсе без поддержки администрации региона вряд ли было бы возможно. Сам Николай Нонко незадолго до выдвижения своей кандидатуры заявлял, что "нужна поддержка и понимание со стороны депутатов и администрации края и губернатора, чтобы занимать этот довольно серьезный и ответственный пост", и отмечал, что у него "есть задумки – совместно с аппаратом администрации и заместителями — которые выходят за рамки даты 2 сентября" (дата окончания срока его полномочий — прим.).

Однако в администрации воздерживаются от каких-либо оценок и комментариев по этому поводу. На вопрос "поддерживает ли губернатор выдвижение Николая Нонко" в пресс-службе ответить отказались, сославшись на то, что "в соответствии с федеральным законодательством, власти региона не обязаны этого делать", и что "высказанные мнения могут повлиять на решение комиссии и депутатов". В Главном управлении экономики и инвестиций тоже не стали отвечать на этот вопрос, сославшись на то, что сейчас Нонко - в статусе кандидата. Возможно, это связано с тем, что согласно некоторым неофициальным комментариям из администрации края, губернатор не слишком доволен эффективностью работы Нонко, рассматривал несколько вариантов его замены и согласовал кандидатуру действующего сити-менеджера за неимением лучшего.

О том, что у Нонко есть все шансы на продление своих полномочий, говорит тот факт, что о своих амбициях на этот пост не заявил ни один реальный его конкурент. Заместитель Нонко Сергей Крыжановский — технический кандидат: как правило, когда предполагается продлить полномочия главы администрации муниципалитета и назначить его на второй срок, для легитимизации процесса в качестве кандидата регистрируется чиновник-подчиненный действующего главы.

При назначении его два года назад у Нонко тоже не было реальных конкурентов.

Рейтинг

В рейтинге привлекательности российских городов Минрегионразвития Бийск занял 150 позицию, оказавшись за порогом привлекательности. Исследование проводилось в 164 городах России с численностью населения более 100 тыс. человек. В "Интегральном рейтинге 100 крупнейших городов России" Института территориального планирования "Урбаника" по итогам 2011 года Бийск занял 99 место.

Некоторые проблемы Бийска

  1. Жители квартала энергоэффективных домов "Солнечный", сданного в эксплуатацию летом этого года, жалуются на строительные недоработки. Три дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на ул.Спекова признаны непригодными для проживания.
  2. Администрация Бийска не может продать имущество проблемного предприятия "Тепловые сети".
  3. Разрушение памятников архитектуры; самый известный из них — Фирсовский пассаж.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость